Velodrome Finance, торговая площадка и рынок ликвидности, 4 августа объявила о возврате похищенных 350 000 долларов. Однако это событие стало горько-сладким, когда внутреннее расследование показало причастность к нему видного члена команды под псевдонимом Gabagool.

4 августа с одного из дорогих кошельков компании "Велодром", предназначенного для операционных средств, таких как зарплата, было списано 350 000 долларов, прежде чем они успели перевестись на казначейский мультисиг-кошелек компании. Последующее внутреннее расследование выявило личность злоумышленника, что позволило компании вернуть все награбленное. В официальном заявлении компании "Велодром" говорится:

"К нашему большому разочарованию, мы узнали, что нападавшим был член команды Габагул".

В то время как многие члены сообщества выступили в поддержку выдающегося кодера, Габагул признал обвинения, выдвинутые против него после расследования Velodrome. 

Обновленная информация с Велодрома о нашем расследовании использования командного кошелька. pic.Twitter.com/sz1ePStcT0

- Велодром (,) (@VelodromeFi) 13 августа 2022 г.

Почти через шесть часов после разоблачения Габагул опубликовал записку, в которой рассказал о различных событиях, побудивших его совершить попытку кражи. Самой большой ошибкой Velodrome было то, что он передал право собственности на закрытый ключ своего кошелька пяти лицам, в число которых входил и Габагул.

Габагул, как и многие другие инвесторы, потерял огромные суммы денег во время криптокатастрофы 2022 года. Пытаясь возместить потери, Габагул принял поспешное решение снять 350 000 долларов в различных криптовалютах только для того, чтобы конвертировать их в Ether (ETH) и отправить в Tornado Cash.

Записка Габагула о признании кражи на Велодроме. Источник: Twitter
Записка Габагула о признании кражи на Велодроме. Источник: Twitter

К тому времени, когда Габагул решил вернуть украденные средства, следователи "Велодрома" "выяснили, что они уже обнаружили мою причастность". В конце записки он указал:

"Больше нечего сказать. Я чрезвычайно глуп, невероятно разочарован в себе и (откровенно говоря) не знаю, что делать дальше, с юридической точки зрения."

С другой стороны, "Велодром" раскрыл информацию о работе с юрисконсультом, чтобы определить дальнейшие шаги. В дальнейшем Velodrome решил отозвать право собственности на закрытые ключи у членов команды и вместо этого установить гнозисные сейфы для всех денежных операций.

BlueBenx, бразильская платформа крипто-кредитования, тоже столкнулась со взломом, но то, что последовало за этим, было несравнимо с Velodrome Finance. По сообщениям, BlueBenx заблокировала всех своих 22 000 пользователей от вывода средств после предполагаемого взлома, в результате которого было выведено 32 миллиона долларов.

Хотя никаких подробностей о взломе не было раскрыто, многие инвесторы подняли брови по этому поводу, а один из них заявил:

"Я думаю, что есть большая вероятность того, что это мошенничество, потому что вся эта история с хакерской атакой выглядит как полная чушь, что-то, что они придумали".

Недоверие инвесторов вызвано тем, что многочисленные криптоплатформы в последнее время приостановили вывод средств, скрывая свою некомпетентность в выполнении ранее обещанной пользователям доходности.

Источник