SC Ventures, финтех-инвестиционное подразделение британского банка Standard Chartered, создаст инвестиционную компанию «Совместное предприятие по цифровым активам» в Объединенных Арабских Эмиратах в партнерстве с японским финансовым конгломератом SBI Holdings.

В пресс-релизе от 9 ноября Алекс Мэнсон, генеральный директор SC Ventures, раскрыл цели нового совместного предприятия:

«[...] осуществлять стратегические и миноритарные инвестиции в такие области, как рыночная инфраструктура, инструменты управления рисками и соблюдения требований, DeFi, токенизация, потребительские платежи и метавселенная».

Мэнсон подчеркнул новую роль региона как центра финансовых технологий благодаря укреплению его инфраструктуры и талантов. Однако совместное предприятие не будет ограничиваться региональным рынком, а «исследует новые возможности экосистемы цифровых активов по всему миру».

В мае 2023 года Standard Chartered подписала меморандум о взаимопонимании с Международным финансовым центром Дубая, предоставив банку разрешение на запуск услуг по хранению цифровых активов для своих институциональных клиентов по всему миру.

В прошлом месяце еще одно совместное предприятие Standard Chartered и SBI Holdings — институциональная платформа хранения криптовалюты Zodia — запустило свои услуги в Гонконге. Платформа, созданная в 2021 году, поддерживает 38 криптовалют и недавно открыла услуги в Японии, Сингапуре и Австралии.

Углубляясь в бизнес по хранению криптовалют, Standard Chartered не пренебрегает и другой стороной цифровой экономики. В июне банк объединился с PricewaterhouseCoopers China для подготовки официального документа о приложениях для цифровых валют центральных банков в так называемой зоне Большого залива Китая, которая включает провинцию Гуандун, Гонконг и Макао.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник