Инвесторы в криптовалюту в Венгрии могут очень скоро получить серьезные налоговые льготы, поскольку законодатели стремятся сделать эту центральноевропейскую страну более конкурентоспособной после пандемии COVID-19.

В видео, появившемся во вторник в Facebook, министр финансов Михай Варга обрисовал программу стимулирования своего правительства до 2022 года. В рамках усилий по оказанию помощи после COVID-19 законодатели рассматривают возможность снижения налогов на торговлю криптовалютой до 15% от дохода. с текущей ставки 30,5%. Такой шаг сделает Венгрию гораздо более конкурентоспособной юрисдикцией в отношении налогов на прирост капитала, основанного на криптовалютах.

Регулирование криптовалюты в Венгрии недостаточно развито, хотя покупка и продажа цифровых активов классифицируются как «прочие доходы» с точки зрения налогообложения.

После взлета на пиках бычьего рынка в 2017 году торговля криптовалютой в Венгрии остается довольно скромной по сравнению с другими странами. Однако с начала 2021 года наблюдается явный рост.

Венгрия была вовлечена в предварительные обсуждения вокруг цифровой валюты центрального банка, или CBDC. В августе 2020 года представитель Венгерского национального банка присоединился к дискуссии за круглым столом с коллегами из Швейцарского национального банка, Банка Англии и других, чтобы обсудить потенциальное развертывание CBDC в будущем.

Венгрия, как и другие страны, сильно пострадала от пандемии Covid-19. В какой-то момент в центральноевропейской стране был самый высокий уровень смертности от COVID-19 в мире. Тем не менее, с марта страна постепенно отменяет строгие приказы о предоставлении убежища, поскольку ежедневно продолжают падать новые случаи.

Источник