Вице-президент Ганы д-р Махамуду Бавумия считает, что африканские правительства должны использовать цифровые валюты для облегчения торговли на всем континенте.

Как сообщает Ghanaweb, Бавумия изложил свои аргументы во время Пятой международной конференции по торговле и финансам в Гане, которая хвасталась темой «Содействие торговле и торговому финансированию в AfCFTA; роль сектора финансовых услуг». Он утверждал, что торговля между африканскими странами требует системы «единой централизованной оплаты». В настоящее время перемещение товаров через африканские границы является дорогостоящим и требует много времени. Д-р Бавумия считает, что система цифровых платежей решит эти проблемы.

«Оцифровка также стала одним из наиболее важных направлений политики правительства Нана Акуфо-Аддо», - сказал д-р Бавумия.

«Когда бедствие пандемии COVID-19 поразило и вынудило многие экономики к частичной или полной блокировке, это усилило необходимость продолжения оцифровки».

Вице-президент также обсудил недавние платежные инициативы Ганы, такие как взаимодействие мобильных денег. Д-р Бавумия отмечает, что эти услуги «показали, что больше людей могут быть вовлечены в финансовую деятельность, и это необходимо развернуть по всей Африке, чтобы обеспечить рост видения AfCFTA».

Ранее в этом году Банк Ганы (BoG) сообщил, что в разработке находится цифровая валюта центрального банка (CBDC). Доктор Бавумия отметил намерение банка и считает, что это принесет стране авторитет в цифровом пространстве.

Африканские страны давно изучают криптовалюту и другие формы цифровой валюты. Нигерия планирует свой собственный CBDC под названием GIANT, запуск которого запланирован на октябрь этого года, даже после того, как ее центральный банк запретил финансовым учреждениям работать с криптовалютными биржами. Танзания, которая запретила криптовалюты еще в 2019 году, планирует изменить свой курс и ввести криптопозитивное регулирование после того, как ее президент Самиа Сулуху Хасан положительно отозвался о Биткойне.

Источник