Глобальный платежный процессор Visa развернул поддержку платежей USD Coin (USDC), расчеты по которым осуществляются на блокчейне Solana, в рамках расширения своего предложения стабильных монет.

Visa сообщила, что в настоящее время проводит пилотные проекты с эмитентами и эквайрерами, в ходе которых миллионы токенов USDC перемещаются между партнерами через блокчейн Etheruem и Solana для осуществления платежей в фиатных валютах.

В заявлении платежной компании говорится о том, как VISA принимала USDC - от пилотных проектов с участием Crypto.com до интеграции с торговыми платежными процессорами Worldpay и Nuvei.

Интеграция USDC, выпущенных на Ethereum и Solana, в экосистему Visa означает, что первая сможет использовать казначейские и расчетные системы Visa для соединения традиционных финансов с Web3. Руководитель отдела криптовалют Visa Куи Шеффилд добавил, что использование стабильных монет USDC и таких блокчейнов, как Ethereum и Solana, помогает повысить скорость трансграничных расчетов.

1/ Мы рады сообщить, что Visa расширила возможности расчетов в стабильных монетах для торговых эквайеров, запустив пилотные проекты с @Worldpay_Global и @Nuvei с использованием блокчейна Solanahttps://t.co/E0TjMO5xiH.

- Cuy Sheffield (@cuysheffield) 5 сентября 2023 г.

Visa начала тестирование USDC в 2021 году в сотрудничестве с Crypto.com для проверки расчетов в стабильных монетах на стороне эмиссии. В результате пилотного проекта USDC на базе Ethereum была использована для получения платежей от Crypto.com за трансграничный объем по своей австралийской карточной программе.

Расчеты по трансграничным покупкам, совершенным по картам Crypto.com Visa, ранее требовали многодневной конвертации валют и начисления комиссий за банковские переводы. В результате криптовалютная биржа теперь использует USDC для расчетов по своим австралийским картам Visa.

Связано с этим: Visa исследует возможность оплаты криптовалют через карты

Crypto.com также использует казначейский счет Visa, управляемый эмитентом USD Coin компанией Circle, для пересылки USDC через границу на блокчейне Ethereum, что, как сообщается, сокращает длительность и сложность международных электронных переводов.

По словам соучредителя и генерального директора компании Circle Джереми Аллейра, это партнерство знаменует собой фундаментальную инновацию в области блокчейна, которая может изменить систему платежей и коммерции:

"Компания Circle создала USDC, чтобы обеспечить функциональный цифровой доллар, который мог бы двигаться со скоростью Интернета и способствовать безопасным и надежным платежам".

Интеграция USDC также позволяет Visa направлять средства эквайерам USDC, включая Worldpay и Nuvei, что, как ожидается, увеличит время расчетов для торговцев, пользующихся их услугами.

Платежные процессоры получают возможность направлять USDC-платежи обслуживаемым ими торговцам, соединяя традиционную фиатную экосистему Visa со стабильными монетами и более широким криптовалютным пространством, которое они обслуживают.

Президент Worldpay по торговым решениям Джим Джонсон отметил, что возможность расчетов в долларах США с помощью Visa позволит компании предложить торговцам больше возможностей для получения средств и лучше управлять своими казначейскими операциями.

В предварительной беседе с Cointelegraph во время выставки Money20/20 в Амстердаме в июне 2023 года Набиль Манджи, руководитель отдела криптовалют и web3 компании Worldpay, рассказал о том, как в 2013 году компания заключила партнерство с Coinbase, благодаря которому биржа стала первой в мире принимать платежи по фиатным картам.

Комментируя последние события, Манджи отметил, что новый расчетный сервис Visa USDC - это первый шаг к тому, чтобы клиенты Worldpay получили доступ к более быстрым и экономически эффективным расчетам по потребительским платежам.

"Это открывает возможности для изучения будущих усовершенствований, таких как доступность расчетов 24/7/365, расчеты в режиме реального времени или несколько раз в день, что может способствовать ускорению трансграничной торговли".

Как уже сообщал Cointelegraph, компания Visa приступила к изучению возможности проведения внецепочечных расчетов за газ в Ethereum с использованием смарт-контракта Paymaster. Подобные смарт-контракты способны осуществлять платежи за пользователей и выполнять логику для различных транзакционных возможностей.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник