Глобальный гигант обработки платежей Visa объявил о расширении своих возможностей расчета стейблкоинов на блокчейн Solana.

Visa успешно провела пилотные испытания в реальных условиях как с эмитентами, так и с эквайерами, что способствовало беспрепятственной передаче миллионов токенов стейблкоинов USDC через сети блокчейнов Solana и Ethereum. Эти переводы были выполнены для оплаты платежей в бумажной валюте, которые были авторизованы через VisaNet.

Visa расширяет расчет стейблкоинов

В последнем объявлении Visa также сообщила о сотрудничестве с торговыми эквайерами Worldpay и Nuvei. Компания впервые начала изучать роль USDC в своих казначейских операциях еще в 2021 году, что привело к запуску пилотного проекта с Crypto.com, что сделало ее одной из крупнейших платежных сетей, экспериментирующих с расчетами стейблкоинов с точки зрения эмитента.

Эта работа впоследствии привела к успешному пилотному использованию USDC и блокчейна Ethereum для получения платежей от Crypto.com специально для трансграничных транзакций в рамках их активной карточной программы в Австралии.

Пилотный проект по существу устранил громоздкий процесс, включающий конвертацию и дорогостоящие международные банковские переводы для трансграничных покупок по картам Visa Crypto.com. В результате Crypto.com перешел на USDC для выполнения своих расчетных обязательств по картам Visa в Австралии.

Комментируя развитие событий, Кай Шеффилд, глава отдела криптовалют Visa, сказал:

«Используя стейблкоины, такие как USDC, и глобальные сети блокчейнов, такие как Solana и Ethereum, мы помогаем повысить скорость трансграничных расчетов и предоставляем нашим клиентам современную возможность легко отправлять или получать средства из казначейства Visa. стремимся быть в авангарде инноваций в области цифровых валют и блокчейнов и использовать эти новые технологии, чтобы улучшить способы перемещения денег».

Подключение к Солане

Visa подчеркнула растущий спрос на использование новых, высокопроизводительных блокчейнов, которые могут отправлять и получать стейблкоины с более высокой скоростью и меньшими затратами, в качестве обоснования использования Solana. Благодаря этому шагу Visa стала одной из первых крупных платежных компаний такого масштаба, которая напрямую использует блокчейн уровня 1 для расчетных платежей между своими клиентами.

Между тем, в сети Solana наблюдается устойчивый рост производительности и надежности, поскольку она поддерживает бесперебойное обслуживание более шести месяцев и с февраля обеспечивает 100% бесперебойную работу.

Источник