Виталик Бутерин, основатель Ethereum (ETH), недавно выразил обеспокоенность по поводу будущего Ethereum. Однако участники недавнего мероприятия ETHDubai выразили смешанные чувства по поводу разговора Бутерина об опасностях криптовалюты.

В интервью основатель Ethereum указал на некоторые свои опасения по поводу платформы. Это включает в себя платформу, населенную игроками, которые гонятся только за прибылью и отклоняются от первоначального видения эгалитарной платформы. «Если мы не будем использовать свой голос, мы создадим только то, что принесет немедленную прибыль», — сказал Бутерин.

Недавнее мероприятие ETHDubai в Le Meridien Dubai.
Недавнее мероприятие ETHDubai в Le Meridien Dubai.

Комментируя беды Бутерина, Сергей Кунц, соучредитель 1inch Network, заявил, что он категорически не согласен с основателем Ethereum. Кунц сказал, что, хотя есть «мошеннические проекты», которые пытаются получить деньги от розничных инвесторов, есть также и хорошие проекты, которым действительно нужно финансирование, и что они могут получить это финансирование от венчурных капиталов, которые пытаются получить прибыль. Приводя в качестве примера 1 дюйм, Кунц объяснил, что:

«Мы видим ангелов и инвесторов. Они нам помогли. Они дали нам деньги, чтобы мы полностью сконцентрировались, работали над этим стартапом. [...] Мы работаем над улучшением пространства, над созданием чего-то уникального и над улучшением всей финансовой системы».

Вслед за этим Алексей Пупышев, девелопер GTON Capital, считает, что в пространстве должен быть баланс между коммерческими и некоммерческими инициативами. Он считает, что, хотя существует множество проектов, поддерживающих благотворительность и решающих вопросы, связанные со здоровьем, вознаграждения могут мотивировать людей прийти в отрасль.

«Нам нужно больше мотивации для людей, которые исследуют, и они исследуют, инвестируя».

С другой стороны, Сива С., технический директор Ozone, объяснил, что проблема связана с ростом платформы. По словам Шивы, по мере роста криптоэкосистемы придут более традиционные финансовые игроки, ориентированные на прибыль, и захотят «какого-то контроля». Тем не менее, он считает, что до тех пор, пока основные концепции, такие как консенсус, остаются актуальными, разработчики по-прежнему будут рады строить поверх Ethereum.

Между тем Рауллен Чай, соучредитель IoTeX, разделяет те же опасения, что и Бутерин. По словам Чай, он также беспокоится о том, смогут ли пионеры криптографии придерживаться своего видения своих платформ. Он объяснил:

«Меня беспокоит то же самое. Я не уверен, что люди из Crypto OG смогут придерживаться своего видения. Я надеюсь, что они смогут, и, к сожалению, я не вижу решения этой проблемы».

Читайте также: Виталик Бутерин попал в список 100 самых влиятельных людей 2021 года по версии журнала Time

Чарльз Хоскинсон, один из соучредителей Ethereum, также выразил свою веру в децентрализацию в недавнем выступлении на мероприятии Binance Blockchain Week. В своем программном выступлении основатель Cardano сказал, что «если вы здесь только для того, чтобы зарабатывать деньги, вы теряете все то, что делает технологию особенной».

Источник