Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин повторил свой пост полуторалетней давности об «Уровне 3», заявив, что L3 не увеличат пропускную способность волшебным образом. Тем не менее, они могут снизить определенные фиксированные затраты, связанные с пакетной публикацией, а также депозитами или снятием средств.

Его заявление прозвучало на фоне опасений, что сети уровня 3 снижают ценность и безопасность Ethereum.

L3 не увеличивает пропускную способность волшебным образом

Согласно X-посту Бутерина, существуют альтернативные, потенциально «более легкие» подходы для достижения такой же экономии средств, как и те, которые предлагаются решениями уровня 3.

Однако существуют и другие, потенциально «более легкие» способы получить ту же экономию средств, которую вы получаете от L3. pic.Twitter.com/WTijiTAOE1

– Vitalik.ETH (@VitalikButerin) 2 апреля 2024 г.

В своем предыдущем посте Бутерин обрисовал модели решений третьего уровня. В одном из них уровень 2 отвечает за масштабирование, а уровень 3 — за настройку функциональности. Хотя это не улучшает масштабируемость напрямую, оно позволяет приложениям масштабироваться через уровни L2, анализируя уровни для удовлетворения конкретных эксплуатационных требований для различных вариантов использования.

Вторая модель предполагает масштабирование уровня 2 для общих целей, а настраиваемое масштабирование осуществляется уровнем 3. Этого можно достичь с помощью объединений, которые оптимизируют форматы данных для конкретных приложений.

Третья модель назначает уровень 2 для масштабирования без доверия и уровень 3 для еженедельного доверительного масштабирования. Здесь уровень 2 фокусируется на объединениях, а уровень 3 включает валидиумы. Они используют SNARK для проверки вычислений, но полагаются на доверенную третью сторону для обеспечения доступности данных. Как отметил Бутерин, несмотря на более низкий уровень безопасности, валидиумы экономически эффективны.

Затем он сказал, что предпочитает трехуровневую модель блокчейна двухуровневой, подчеркнув, что первая позволяет всей экосистеме функционировать в рамках одного объединения. Эта настройка позволяет экономически эффективно осуществлять междоменную деятельность в экосистеме, устраняя необходимость нести дорогостоящие затраты, связанные с уровнем 1.

Слой 3 вызывает споры

Хотя некоторые выступают за интеграцию сетей уровня 3 (L3) для повышения эффективности и функциональности Ethereum, среди других есть опасения относительно их потенциальных последствий для децентрализации и сетевой безопасности.

В сообщении от 31 марта генеральный директор Polygon Labs заявил, что они решили не разрабатывать цепочки уровня 3, поскольку они считались ненужными и вредными для стоимости Ethereum. Он подчеркнул свою уверенность в том, что сети уровня 3 представляют угрозу безопасности для Ethereum, иллюстрируя сценарий, в котором все уровни 3 располагаются на одном уровне 2.

Буарон утверждал, что, если бы Ethereum приносил минимальные комиссии и не имел бы перспектив для будущих доходов, его стоимость уменьшится. Следовательно, валидаторы потеряют уверенность в хранении ETH, что приведет к снижению безопасности сети.

Источник