Во время недавнего интервью соучредитель Ethereum Виталик Бутерин поделился своим мнением о том, как бы он поступил с запуском Биткойна.

Удивительно, но Бутерин сказал, что хотя Proof-of-Stake (POS) имеет свои преимущества, особенно в отношении воздействия на окружающую среду, он считает, что решение Сатоши Накамото перейти на Proof-of-Work (PoW) было правильным в то время. .

Но, учитывая попытки Ethereum перейти от блокчейна PoW к PoS, почему Бутерин так говорит?

Обновление Ethereum 2.0 связано с серьезными техническими проблемами

Одним из важных текущих событий в крипто-экосистеме является переход Ethereum на блокчейн PoS. Наряду с другими обновлениями ETH 2.0 обеспечит большую масштабируемость, устойчивость и безопасность.

Путь к ETH 2.0 разбит на три основных этапа. Beacon Chain, которая приносит стекинг и закладывает основу для остальной части разработки. Он был запущен год назад, в декабре 2020 года.

Затем идет слияние, которое относится к слиянию цепочки маяков с существующей цепочкой ETH 1.0. Предполагаемое развертывание для этого - Q1 / Q2 2022 года. Но разговоры о переносе бомбы замедленного действия сложности до мая 2022 года предполагают, что этот этап может быть вне графика.

Бомба замедленного действия - это процесс, который постепенно усложняет майнинг PoW до тех пор, пока добыча Ethereum не станет невыгодной. Фактически, отказ от майнеров.

Наконец, Shard Chains распределяет сетевую нагрузку по 64 новым цепочкам для повышения масштабируемости и емкости. По оценкам, это будет готово «где-то в 2022 году».

Сделать это таким образом намного сложнее, чем построить новый блокчейн с нуля. Запуск двух параллельных цепочек с последующим их объединением представляет собой технические проблемы, которых не было бы, если бы начать с PoS.

Почему Proof-of-Work

Вместо того чтобы оплакивать PoW как концепцию, Бутерин сказал, что у него есть свое место, особенно в первые дни, когда криптовалюта только начинала становиться на ноги.

Что касается того, что сделал бы Бутерин, если бы он создал Биткойн, он описывает временную шкалу, устрашающе похожую на то, что делает сейчас Ethereum.

«Я думаю, что он, вероятно, использовал бы Proof-of-Work в течение первых пяти лет, а затем Pro-of-Stake».

Он добавил, что PoW - это демократичный способ распространения токенов. Хотя майнинг ASIC мог разрушить это, сделав майнинг биткойнов прерогативой хорошо обеспеченных ресурсов компаний, Бутерин отмечает, что вначале любой мог добывать биткойн с помощью процессора. А потом уже с графическим процессором.

«Тот факт, что Биткойн вначале был доказательством работы, был очень важен и хорош».

Однако по мере того, как криптовалюты становятся все более популярными, в долгосрочной перспективе PoS приобретает все больший смысл.

Источник