Как сообщает Aid for Ukraine, совместная инициатива, созданная правительством Украины, FTX, Everstake и Kuna для сбора криптопожертвований для страны, соучредитель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин в начале пожертвовал Украине ETH на сумму 5 миллионов долларов. Апрель. По данным организации, несмотря на крупную сумму пожертвования, Бутерин не делал заявлений о сделке. В конечном итоге он был связан с ним через доменное имя Ethereum Name Service «vitalik.ETH», которое послужило источником передачи.

.@VitalikButerin пожертвовал почти 2,5 миллиона долларов в ETH @_AidForUkraine 2 дня назад и не сказал ни слова! Он также пожертвовал 2,5 миллиона долларов в @Unchainfund.

Спасибо за огромную помощь, Виталик, и спасибо за создание @ethereum! Сообщество #Ethereum: pic.Twitter.com/HuvDcTM40e.

— Помощь Украине (@_AidForUkraine) 6 апреля 2022 г.

Половина пожертвований в размере 5 миллионов долларов пошла непосредственно в «Помощь Украине», а другая половина — в Unchain Fund, благотворительную криптовалютную инициативу, созданную активистами блокчейн-сообщества для оказания гуманитарной помощи украинцам. Алекс Борняков, заместитель министра цифровой трансформации Украины, публично поблагодарил Бутерина за вклад в твиттере, написав:

«Я очень благодарен за каждое криптовалютное пожертвование в нашу жизненно важную инициативу «Помощь Украине». Это действительно помогает укрепить нашу страну и защитить ее демократические ценности. Особая благодарность Виталику Бутерину за поддержку Украины».

Согласно данным, собранным Cointelegraph, сумма отслеживаемых криптовалютных пожертвований, отправленных украинскому правительству, военным и благотворительным организациям, превысила 133 миллиона долларов. Только Unchain Fund привлек более 10 миллионов долларов, причем большая часть его взносов поступила от токенов NEAR и ETH. Но в целом похоже, что темпы пожертвований замедлились.

Только с 28 февраля по 9 марта общее количество отслеживаемых криптопожертвований в Украину резко возросло с 37 миллионов долларов до 108 миллионов долларов. Некоторые указывают на снижение энтузиазма по поводу таких инициатив, особенно после того, как украинское правительство сделало разворот в отношении ожидаемого аирдропа.

Источник