Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, недавно выразил скептицизм относительно преобладающего представления о приоритете простоты в блокчейнах уровня 1 (L1) над решениями уровня 2 (L2).

Бутерин сообщил, что его уверенность в упрощении L1 за счет более сложных L2 значительно уменьшилась за последние пять лет.

Риски ошибок в сетях L2

Бутерин подчеркнул дилемму выбора между рисками, связанными с ошибками в L1 и L2. Он заявил: «На самом деле неясно, что последнее лучше!»

Он проиллюстрировал это на примере сбоя консенсуса в блокчейне L1, который в конечном итоге разрешается, несмотря на временные сбои. Он подчеркнул потенциальные риски ошибок в сетях L2, которые могут привести к значительным постоянным финансовым потерям.

Поэтому я бы сказал, что на самом деле стоит добавить несколько довольно сложных функций L1, чтобы уменьшить нагрузку на код L2 и сделать их достаточно простыми.

– Vitalik.ETH (@VitalikButerin) 21 февраля 2024 г.

Предлагая альтернативный метод, Бутерин предположил, что было бы полезно ввести в L1 расширенные функции, чтобы облегчить сложность кодирования L2 и тем самым обеспечить их простоту.

Бутерин также недавно исследовал возможность использования искусственного интеллекта (ИИ) для решения одной из главных технических проблем Эфириума: наличия ошибок в его коде.

Лео Ферневак, энтузиаст Биткойна, инициировал дискуссию, заявив на X, что масштабирование не будет происходить на базовом уровне. Он утверждал, что на L2 можно разрабатывать сложные функции и что базовый уровень неизбежно заполняется, независимо от попыток масштабирования.

Бутерин говорит о сетях L2

Решения L2 предназначены для увеличения пропускной способности за счет обработки транзакций из основного блокчейна L1. Однако сложность этих решений может привести к ошибкам, которые трудно обнаружить и устранить.

Баги в сетях L2 могут привести к значительным финансовым потерям. Например, ошибка в платежном канале, таком как Lightning Network, может привести к неверным записям транзакций, что потенциально может привести к потере средств.

Это верно.

Суть объединения — это безусловная гарантия безопасности: вы можете получить свои активы, даже если все остальные вступят в сговор против вас. Невозможно получить это, если DA зависит от внешней системы.

Но быть валидиумом — правильный выбор для многих приложений, и…

– Vitalik.eth (@VitalikButerin) 16 января 2024 г.

Бутерин также недавно обсудил сети L2, объяснив, что L2 подразделяются на объединения и валидии, подчеркнув при этом важность понимания их функций безопасности и масштабируемости.

Свертывания объединяют транзакции в единое доказательство в основной цепочке, уделяя приоритетное внимание безопасности. Напротив, валидии отдают приоритет масштабируемости, храня данные вне цепочки, но сохраняя доказательства в цепочке, с небольшим компромиссом в безопасности.

Несмотря на небольшие различия, выбор между накопительными пакетами и валидиями имеет серьезные последствия. Накопительные пакеты обеспечивают повышенную безопасность, но требуют более высоких затрат, в то время как валидии более экономичны с небольшим компромиссом в области безопасности.

Источник