Blobs официально появились в Ethereum благодаря последнему хард-форку Dencun, что значительно удешевило транзакции на блокчейнах второго уровня (L2). Так что же дальше?

В сообщении в блоге, опубликованном в четверг, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин изложил, как он ожидает масштабирования Ethereum для массового внедрения, подчеркнув смещение акцента в разработке на L2.

Взгляд Виталика на второй уровень Ethereum

По словам Виталика, недавно реализованный EIP 4844 (он же «блобы») ознаменовал веху «от нуля до одного» для масштабирования Ethereum, после чего все оставшиеся улучшения масштабирования будут по сравнению с этим «постепенными».

Обновление создает выделенное пространство доступности данных – или «пространство больших объектов» – на базовом уровне Ethereum, где сети уровня 2 могут публиковать пакетные транзакции по гораздо более низкой цене, чем это было разрешено ранее. Сети, которые могут извлечь выгоду из обновления, включают, среди прочего, Polygon, Arbitrum и Optimism.

Учитывая эффект больших двоичных объектов, одной из следующих целей Эфириума может стать реализация «выборки доступности данных», более эффективного метода проверки больших двоичных объектов, который может помочь значительно увеличить пространство больших двоичных объектов в сети. Это позволит BLOB-объектам обрабатывать примерно 1,33 мегабайта данных в секунду.

«С этого момента можно будет ввести выборку доступности данных и незаметно увеличить количество больших двоичных объектов, и все это без какого-либо участия пользователей или приложений», — написал Виталик.

По его словам, следующими целями масштабирования будут увеличение емкости больших двоичных объектов и улучшение существующих L2, оба из которых требуют минимальной необходимости в хард-форке.

Чтобы улучшить уровни L2, разработчик рекомендует уменьшать размеры транзакций с помощью сжатия данных, более экономно использовать уровни L1 для обеспечения безопасности и внутренне масштабировать объединения. Он также настаивал на реальном сдвиге в сторону децентрализации с помощью L2, код которых может быть изменен советами безопасности только в редких обстоятельствах.

Следующие десять лет Эфириума

Виталик подчеркнул, что с выпуском BLOB-объектов и растущим внедрением L2 разработчики должны начать разрабатывать протоколы, соответствующие стандартам текущего десятилетия, а не последнего.

«У нас больше нет оправданий», — написал он. «Сегодня у нас есть все инструменты, которые нам понадобятся, и даже большинство инструментов, которые у нас когда-либо будут, для создания приложений, которые одновременно являются шифропанковыми и удобными для пользователя. И поэтому мы должны пойти и сделать это».

Виталик по-прежнему является сторонником разработки более продвинутых функций базового уровня Ethereum, обеспечивающих большую простоту и снижение риска ошибок в сетях второго уровня.

В последние недели Виталик предложил несколько способов помочь децентрализовать стейкинг Ethereum, отделив его от крупных провайдеров ставок. К ним относятся создание новых, более доступных уровней ставок посредством «радужных ставок» и наложение более жестких финансовых санкций на стейкинг-китов.

Источник