Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин глубоко погрузился в децентрализованное управление на основе токенов, предположив, что существующие механизмы голосования ошибочны и могут удерживать сектор DeFi от реализации его полного потенциала.

В длинном сообщении в блоге, опубликованном 16 августа, Бутерин заявил, что криптосообществу необходимо «выйти за рамки голосования за монеты в его нынешнем виде».

В настоящее время большинство проектов децентрализованного финансирования (DeFi) управляют обновлением своих протоколов, выдачей вознаграждений и другими аспектами управленческих выборов, когда голоса распределяются между держателями токенов в соответствии с размером их владений.

Однако многие проекты подверглись критике из-за того, что в процессе голосования доминировали киты, владеющие обширными пакетами жетонов управления, что позволяет им голосовать в поддержку своих личных интересов.

Бутерин выделил две проблемы, связанные с управлением на основе токенов, подчеркнув риск несовпадения стимулов среди членов сообщества и его уязвимость перед «подкупом голосов» и «прямыми атаками», влияющими на результаты управленческих голосований. Добавил он:

«Самое важное, что можно сделать сегодня, - это отойти от идеи, что голосование монетами является единственной законной формой децентрализации управления».

Бутерин отметил распространенность «разукрупнения», при которой может быть достигнута «покупка голосов», а системами управления можно манипулировать путем заимствования под криптовалютное обеспечение и использования токенизированных активов для голосования.

В контексте разделения «заемщик имеет полномочия по управлению без экономического интереса, а кредитор имеет экономический интерес без полномочий в отношении управления», - добавил он.

Не ограничиваясь управлением на основе токенов, Бутерин выступал за исследование систем управления на основе «Доказательства человечности», в которых каждому пользователю протокола отводится один голос.

Бутерин также предложил «Доказательство участия» в качестве возможного решения, при котором голосование ограничено пользователями протокола, которые внесли свой вклад в работу проекта или его сообщества, предполагая, что права голоса могут быть распределены исключительно по адресам, которые завершают конкретная задача.

Соучредитель Ethereum также предположил, что квадратичное голосование, при котором сила одного избирателя пропорциональна квадратному корню из экономических ресурсов, которые они выделяют для принятия решения, может предложить уникальные решения для децентрализованного управления.

Он также предлагает подход «шкура в игре», который возлагает ответственность за свои решения на отдельных избирателей, заявляя:

«Монетное голосование не удается, потому что, хотя избиратели несут коллективную ответственность за свои решения (если все голосуют за ужасное решение, все монеты упадут до нуля), каждый избиратель не несет индивидуальной ответственности».

Источник