👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Члены ApeCoin DAO (децентрализованная автономная организация) проголосовали за то, чтобы остаться на Ethereum вместо перехода на другой блокчейн уровня 1 или уровня 2.

Голосование прошло с небольшим отрывом: 53,62% проголосовали за то, чтобы остаться на Ethereum, а 46,38% выступили против предложения.

Голосование на моментальном снимке для AIP-41 завершилось, чтобы на данный момент сохранить $APE в экосистеме Ethereum, что было одобрено сообществом. Вы можете найти полное предложение здесь: https://t.co/nJQ9Q7kDWM

— ApeCoin (@apecoin) 9 июня 2022 г.

В процессе голосования было использовано всего 7,1 миллиона ApeCoin (APE), или менее 3% от общего количества монет в обращении, составляющего более 292 миллионов. Однако несколько членов добились максимального влияния в ходе этого недельного процесса голосования.

Например, член DAO, который использует псевдоним Machi Big Brother в Твиттере, использовал 1,2 миллиона APE, чтобы проголосовать против предложения. Его голос составил около 17% от общего числа голосов и более 36% голосов против предложения.

После одобрения предложения AIP-41 в течение следующих трех месяцев не может быть сделано никаких дальнейших предложений по перемещению ApeCoin на другой блокчейн.

О чем спор?

«AIP-41: сохранить ApeCoin в экосистеме Ethereum» был предложен 2 мая после того, как Yuga Labs, создатель экосистемы Bored Apes, намекнул на необходимость перехода на другой блокчейн для масштабирования. Yuga Labs написала в Твиттере, что ApeCoin DAO необходимо начать думать об отказе от Ethereum, который страдает от проблем с платой за газ.

Приносим извинения за то, что на некоторое время выключили свет на Ethereum. Кажется совершенно очевидным, что ApeCoin необходимо будет мигрировать в свою собственную сеть, чтобы должным образом масштабироваться. Мы хотели бы призвать DAO начать думать в этом направлении.

— Лаборатории Юга (@yugalabs) 1 мая 2022 г.

Комментарии Yuga Labs прозвучали после того, как у компании возникли проблемы с продажей земельных участков еще не выпущенной метавселенной Otherside. Создатель яхт-клуба Bored Apes обвинил Ethereum в том, что он не справляется со спросом.

Поэтому разные блокчейны начали предлагать переход в свою сеть. Avalanche выступила первой, предложив не только перенести ApeCoin в подсеть Avalanche, но и запустить там Otherside. В предложении говорилось:

«Мы предлагаем, чтобы ApeCoin DAO запустил Otherside в подсети Avalanche для поддержки будущего роста сообщества Otherside за счет быстрой обработки транзакций, более высокой пропускной способности, большей возможности масштабирования и снижения платы за газ».

NFTstartup Immutable, управляющая сетью Immutable X, вскоре представила аналогичное предложение.

Затем вышел AIP-41, в котором говорилось, что ApeCoin должен оставаться на Ethereum, что обеспечивает лучшую безопасность и ликвидность. Аргументом против перехода на другой блокчейн было то, что это было бы «слишком сложно и дорого». В предложении говорилось:

«Миграция в другую сеть — это дорогостоящее, рискованное и сложное мероприятие, включающее множество движущихся частей, которые, если их не обдумать, могут привести к катастрофическим потерям или, в худшем случае, к отказу от Yuga Labs».

Сообщество остается разделенным

В то время как большинство проголосовало за то, чтобы ApeCoin остался на Ethereum, сообщество раздирается спорами о том, было ли это лучшим решением.

Некоторые члены сообщества выразили обеспокоенность тем, что трехмесячный период ожидания, прежде чем можно будет сделать другое предложение по этому вопросу, может повлиять на спрос на токен.

Член сообщества, например, назвал это решение «недальновидным».

Этот AIP не имеет смысла

Упреждающее исключение варианта будущего роста с произвольным ограничением по времени кажется в лучшем случае недальновидным.

Но это также противоречит идее DAO: построение

Мы должны тратить время на рост/принятие

Не пропуская предложения, где мы соглашаемся ничего не делать https://t.co/Xz6h6ZMuR0

— БрэдлиЗастроу 🦇🔊 (@ZastrowBradley) 9 июня 2022 г.

Другой участник сказал, что решение остаться на Ethereum может «полностью разрушить ценность APE».

Это криптовалюта, и приостановить любые решения на 3 полных месяца, ПЛЮС время для голосования и фактических действий, совсем не просто. Это может полностью разрушить ценность APE. Представьте, если произойдет слияние ETH, которое полностью испортит постель. Игра закончена.

— Минты | Другое дело № 45427 (@mintycollector) 6 июня 2022 г.

В то же время члены сообщества, выступающие за сохранение Ethereum, назвали это решение разумным. Некоторые участники прокомментировали предложение, заявив, что проблемы с платой за газ могут быть решены с предстоящим слиянием Ethereum.

Даже те, кто выступает за переход в другую сеть, расходятся во мнениях. Некоторые считают, что переход на решение уровня 2 будет лучше, в то время как другие предлагают перейти на блокчейн уровня 1.

ApeCoin в настоящее время является 36-й по величине криптовалютой с рыночной капитализацией почти 1,7 миллиарда долларов. Цена токена снизилась на 3,29% за последние 24 часа, торгуясь на уровне около 5,79 доллара, что более чем на 70% ниже его исторического максимума в районе 25 долларов.

Источник