Один размер не подходит, когда дело доходит до борьбы с отмыванием денег (AML), 27 апреля Гонконгский вариант (HKMA) напомнил банкам. Банки не должны затруднять открытие счетов.

В Гонконге была волна компаний, открывающих банковские счета, чтобы воспользоваться возможностями бизнеса, написал заместитель генерального директора HKMA Артур Юен, и «комментарии» о трудностях в процессе последовали. Юэн связал повышенную активность до конца пандемии.

При осуществлении надлежащей осмотрительности AML банки «также должны справедливо относиться к клиентам и расширять доступ к основным банковским услугам со стороны предприятий посредством прозрачных, разумных и эффективных процедур», - пишет Юен. Более того:

«Не существует юридических и нормативных требований, запрещающих банкам в Гонконге предоставлять банковские услуги для организаций, связанных с виртуальными активами (VA)».

Напротив, правительство Гонконга имеет политику содействия развитию сектора виртуальных активов, и существует нормативно -правовая база для защиты инвесторов. В то время как некоторые предприятия виртуальных активов представляют более высокие риски AML, чем другие, банковская индустрия Гонконга со временем лучше понимает сектор. Поэтому:

«Мы ожидаем, что регулируемые поставщики услуг виртуальных активов (VASPS) смогут успешно подать заявку на банковский счет через разумный процесс».

Юэн пообещал, что будет выпущено циркуляр, содержащее руководство и лучшие практики, и что 28 апреля будет проведен круглый стол для банковской индустрии и вал для обмена взглядами ».

От монетарной власти Гонконга сегодня

Спасибо, ChokePoint 2.0! pic.Twitter.com/t3sks0oppo

- Джейсон Чой (@mrjasonchoi) 27 апреля 2023 г.

Гонконг делает стремление стать мировым крипто-концентратором и рассматривается некоторыми как вероятный благотворитель все более вирулентного антикриптора. Регион был первой юрисдикцией в Азии, которая предоставила доступ к фондам крипто-биржи. Предложение о лицензии на розничные крипто -биржи находится в период консультаций, а в мае ожидаются руководящие принципы для обменов.

Журнал: Гонконгское крипто -безумие, токен DeFi Surges 550%, NBA China NFTs - Asia Express

Источник