В понедельник компания Tether Holdings Limited, эмитент стейблкоина USDT, опубликовала отчет о консолидированных резервах за второй квартал 2023 года, показав консолидированные активы в размере не менее 86,5 млрд. долларов США при общих обязательствах в 83,2 млрд. долларов США. В первом квартале общая сумма консолидированных активов Tether составляла 81,8 млрд. долларов США, причем большая их часть была размещена в казначейских обязательствах США.

Быстрые факты

  • В консолидированном отчете о резервах Tether за II квартал - финансовом отчете, заверенном бухгалтерской компанией BDO и содержащем информацию о том, чем владеет и что должна компания, - утверждается, что 85% резервов Tether составляют денежные средства и их эквиваленты. По словам представителей Tether, резервы компании призваны обеспечить дальнейшую поддержку ее токенов, таких как USDT, крупнейший в мире стейблкоин.
  • Компания Tether сообщила об увеличении избыточных резервов примерно на 850 млн. долларов США, которые по состоянию на 30 июня, конец квартала, составили около 3,3 млрд. долларов США.
  • "Избыточные резервы - это собственная прибыль компании, которая не распределяется среди акционеров и которую компания решила сохранить в дополнение к 100% резервам, которые Tether поддерживает для обеспечения всех выпущенных токенов", - говорится в заявлении Tether.
  • В отчете показана подверженность Tether воздействию государственных ценных бумаг на сумму 72,5 млрд. долларов США в виде прямого владения казначейскими облигациями США и косвенного владения через фонды денежного рынка, которые являются взаимными фондами, инвестирующими в краткосрочные долговые инструменты.
  • Прибыль компании выросла на 30% за квартал и составила более 1 млрд. долларов США за период с апреля по июнь.
  • Компания также объявила о выкупе акций на сумму 115 млн. долл. и других инвестициях в энергетические инициативы, финансируемые за счет прибыли этого квартала.
  • В феврале 2021 г. генеральный прокурор штата Нью-Йорк обязал компанию Tether выпускать ежеквартальные консолидированные отчеты о резервах в рамках мирового соглашения на сумму 18,5 млн. долларов США. Генеральный прокурор расследовал, не скрыла ли компания потерю средств в размере 850 млн. долл. Компания Tether не признала никаких правонарушений.

Источник