Биткойнер «объединил» еще одну инновацию в области майнинга. Отработанное тепло, выделяемое при добыче биткойнов (BTC), используется для обогрева его бассейна.

У биткойн-энтузиаста Джонатана Юана были дети, которые «любили плавать, но за год до этого [он начал использовать отработанное тепло] они почти никогда не занимались этим, потому что для них всегда было слишком холодно». К счастью, он интересовался майнингом биткойнов и понимал, что майнинг биткойнов выделяет много тепла.

Юань сказал Cointelegraph, что он купил «теплообменник и установил несколько ASIC» (интегральные схемы для конкретных приложений), и впоследствии ему удалось поддерживать «бассейн выше 90F все лето».

Процесс работает за счет погружения, которое одновременно охлаждает ASIC, «регенерируя отработанное тепло и используя его для практических применений, таких как обогрев жилых/рабочих помещений, бассейнов или всего, что может получить выгоду от тепла до 60C/140F».

Погруженные ASIC под плавательный бассейн. Источник: Биткойнтв
Погруженные ASIC под плавательный бассейн. Источник: Биткойнтв

Однако, «когда произошел запрет Китая» и регулировка сложности упала, Юань принял сложное решение. Добывать ли мне меньше биткойнов или превратить бассейн в ванну?

«Когда [] сложность упала как камень, я на самом деле довел все ASIC до предела, в результате чего температура в бассейне превысила 110F, поэтому детям пришлось не плавать месяц или два. LOL. Да, я должен был сказать «Извините, дети, в бассейне слишком жарко, сегодня вам нельзя плавать»

С тех пор регулировка сложности поднялась до новых высот, и его дети снова могут плавать. Кроме того, Юань «зарабатывал деньги» на майнинге, и что интересно: «лучше всего то, что пул действовал как идеальный тепловой буфер».

На самом деле, использование биткойн-майнеров для обогрева его бассейна более эффективно, чем традиционные методы: он удерживает «колебания температуры в течение 24 часов на уровне всего от 1 до 2 градусов по Фаренгейту, несмотря на то, что в некоторые дни температура окружающей среды колеблется выше 40 градусов по Фаренгейту».

Пул юаней. Теплая вода от майнинга биткойнов поступает по желтому шлангу. Источник: Биткоинтв
Пул юаней. Теплая вода от майнинга биткойнов поступает по желтому шлангу. Источник: Биткоинтв

Базируясь в Миннесоте, на верхнем Среднем Западе США, Юань поддерживает бассейн «поджаренным» даже при низких температурах:

-21F сегодня утром здесь, в Миннесоте. Бассейн (синяя линия) приятный и очень теплый при температуре 92F. pic.Twitter.com/eq5b3OLFjV

— Монета с подогревом (@CoinHeated) 7 января 2022 г.

Юань рекомендует всем, у кого есть бассейн, сделать то же самое, так как это «идеальный сценарий использования» отработанного тепла. Теперь, когда его домашняя установка для майнинга прошла гладко, Юань теперь строит резервуар для конкретного бассейна, который будет рассчитан на прогон воды из бассейна напрямую через теплообменник.

ASIC теперь отапливают дом Юаня, и он превратил свой увлеченный проект в профессию. Его компания по добыче биткойнов, CoinHeated, «предназначена для превращения отработанного тепла биткойн-майнеров в полезное тепло».

План теперь состоит в том, чтобы перенести проекты по обогреву бассейнов в другие дома, и он ведет переговоры с «производителями теплообменников, которые смогут сделать что-то, что не будет разъедать химически обработанную воду из бассейна».

Тем временем дети могут наслаждаться его домашним бассейном, подогреваемым благодаря Proof of Work.

Вот некоторые малыши, наслаждающиеся красивым теплым бассейном. Хотя сам я в нем не плаваю. Не особо любитель плавать. pic.twitter.com/MHRW86D6Me

— Монета с подогревом (@CoinHeated) 28 января 2022 г.

Источник