Vodafone Digital Asset Broker (DAB) присоединился к сети Chainlink в качестве оператора узла после завершения проверки концепции с японской торговой и инвестиционной компанией Sumitomo для обмена торговыми документами между платформами. Компании надеются улучшить передачу документов и обработку финансовых транзакций в глобальной торговой экосистеме стоимостью 32 триллиона долларов, сообщил Vodafone.

Для проверки концепции использовался протокол межсетевого взаимодействия Chainlink (CCIP) сети Oracle. DAB «обеспечивает безопасность и совместимость устройств IoT на границе сети». Проверка концепции продемонстрировала потенциал устройств Vodafone Интернета вещей и блокчейнов в предоставлении данных для использования в контрактах и ​​приложениях искусственного интеллекта. Потенциально может быть создан единый интерфейс для передачи данных и токенов, заявили в компании:

«Например, судно, обнаружившее возгорание груза, может автономно передавать данные в смарт-контракты через платформу DAB и CCIP, что потенциально запускает процесс страхования морских грузов».

Торговые документы представляют собой особую проблему, поскольку они могут существовать на бумаге или на цифровых платформах с низкой функциональной совместимостью и должны неоднократно переходить из рук в руки.

Международная телекоммуникационная компания Vodafone запустила DAB в феврале 2022 года и впервые использовала его вместе с Mastercard в ходе испытания в Великобритании приложения, помогающего водителям электромобилей находить и оплачивать лучшие варианты зарядки.

В мае Vodafone объединилась с Sumitomo. Компании образовали новое предприятие, в котором Vodafone принадлежало 80%. Vodafone передал DAB, а также интеллектуальную собственность, контракты, технологии и программное обеспечение в новый бизнес. Обе компании также совместно инвестировали в Safaricom Эфиопию.

.@VodafoneBiz, ведущая телекоммуникационная компания в Европе и Африке, сотрудничала с @chainlinklabs в использовании CCIP для глобальной торговли и официально стала оператором узла #Chainlink.

Подключение мира к блокчейнам pic.Twitter.com/MKDtnLGSSS

– ChainLinkGod.ETH (@ChainLinkGod) 24 октября 2023 г.

В августе Vodafone DAB заключила партнерское соглашение с корпоративным блокчейном Aventus, намереваясь улучшить цепочку поставок в авиации.

CCIP был запущен на уровне 2 Ethereum Arbitrum One в сентябре для увеличения масштабирования. В том же месяце компания также работала с банковской группой Австралии и Новой Зеландии (ANZ) над тестированием стейблкоина австралийского доллара.

Журнал: Представляем Trivergence: трансформация, вызванная блокчейном, искусственным интеллектом и Интернетом вещей

Источник