В прошлом месяце Cointelegraph взял интервью у генерального директора Reserve Невина Фримена и менеджера сообщества децентрализованного платежного приложения Йенса Михильса о миссии компании по обеспечению доступа к стабильным валютам. Совсем недавно Cointelegraph поговорил с парой пользователей из Венесуэлы и Колумбии, которые поделились своим положительным опытом работы с Reserve.

Резерв - это инструмент для обмена фиатной валюты, такой как венесуэльские боливары, на доллары США через стейблкоин Reserve (RSV). По словам Reserve, от повседневных покупок до денежных переводов для семьи, в Латинской Америке все чаще используются варианты его использования. После года работы на рынке в Венесуэле, Колумбии, Панаме и Аргентине приложение еженедельно посещают более 100 000 человек, и более 8 000 продавцов принимают его в качестве платежного средства.

Саша Антунес и Алисия Стефани - два клиента Reserve, которые высказали свое мнение о роли приложения в своей повседневной жизни и об экономической ситуации в Венесуэле. Антунес - невролог, живущий в Маракае, Венесуэла, и самопровозглашенный «Рейнджер резерва», который использует резерв как дома, так и на работе. Стефани - венесуэлька, проживающая в Боготе, Колумбия, которая использует Reserve для поддержки членов своей семьи, которые все еще живут в Венесуэле.

Антунес объяснила, как она использует Резерв на повседневные расходы:

«У меня есть резервные доллары, сохраненные в приложении. Предположим, мне нужно пойти в супермаркет, а у меня есть около 20 долларов. Я совершаю обмен так, чтобы у меня были боливары на моем банковском счете и я мог оплачивать все в супермаркете. Но я также знаю, что я могу взять свои боливары, превратить их в резервные доллары, а затем в доллары США ".

Большинство клиентов используют его, чтобы сэкономить деньги. Если им платят в местной валюте, им не нужно беспокоиться о ее девальвации, если она будет в долларах США. И если им нужно купить что-то в местной валюте, как описал Антунес, они всегда могут конвертировать это обратно или заплатить напрямую стейблкоином RSV, если продавец примет это. Большинство даже не осознают, что это связано с криптовалютой, как Стефани.

«Венесуэльский боливар теряет ценность так быстро, что, если у вас есть боливары, вам нужно как можно скорее изменить его, чтобы защитить их», - пояснила она, добавив пример того, что если она в Колумбии, а ее отец в Венесуэле, но «Мне нужно было заплатить за его вещи, и вместо того, чтобы обменивать только то, что мне было нужно в супермаркете, я всегда искал кого-нибудь, чтобы купить у меня лишние доллары. Итак, я убедил людей из супермаркета и аптеки, которые я использую, чтобы скачать Резерв."

Правительство ввело повторную деноминацию валюты в октябре, третью с 2008 года, для облегчения расчетов. Однако неофициальная долларизация экономики уже усиливалась. Это означает, что цены в магазинах указаны в долларах, что соответствует курсу черного рынка, а не официальному обменному курсу, поскольку все больше и больше продавцов используют PayPal, Zelle или, теперь, Reserve. С помощью Reserve пользователи могут обменивать валюты по курсам, близким к курсам центрального банка.

Соедините эту нестабильность с гиперинфляцией, и недоверие к правительству и банковской системе неизбежно вырастет среди граждан. Отвечая на вопрос о перспективах улучшения экономики Венесуэлы, Антунес сказал:

«Я считаю, что технологии будут играть большую роль, потому что криптовалюты обеспечивают финансовую свободу и свободный доступ для всех. Вот как нам нужно решать эту ситуацию, предоставляя людям инструменты для защиты своих денег. Здесь у нас нет никаких решения, по крайней мере, прямо сейчас. И я не вижу, чтобы ситуация улучшилась. А пока мы просто пытаемся защитить те небольшие деньги, которые мы зарабатываем на своей работе ».

На момент публикации приложение для iPhone было самым загружаемым приложением в венесуэльском магазине приложений в категории «Финансы». Binance и MetaMask, два других приложения для торговли криптовалютой, также входят в десятку лучших.

Источник