Банк Англии призвал к "усиленному" регулированию криптовалют для устранения потенциального риска для финансовой стабильности страны на фоне падения капитализации рынка более чем на $2 млрд.

В отчете Комитета по финансовой политике Банка Англии о финансовой стабильности за июль центральный банк заявил, что факторы, включая рост криптовалютного рынка и изменение климата, не представляют "непосредственной угрозы" для финансовой системы Соединенного Королевства, но потенциально могут возникнуть в будущем. Комитет отметил, что последние события в этой сфере, включая экстремальную волатильность цен на криптовалюты, "несоответствие ликвидности", ослабление доверия инвесторов к стабильным монетам и "сворачивание позиций с заемными средствами", могут угрожать финансовой стабильности, если их не контролировать.

"Если не принять меры, то при дальнейшем развитии криптоактивов и их взаимосвязи с более широкой финансовой системой возникнут системные риски", - говорится в отчете Банка Англии. "Это подчеркивает необходимость усиления нормативной и правоохранительной базы для борьбы с развитием этих рынков и деятельности".

В нашем последнем отчете о финансовой стабильности говорится о том, что мы делаем для того, чтобы финансовая система Великобритании оставалась сильной. https://t.co/HrpZV9ufUm #FinancialStabilityReport pic.Twitter.com/4M8Lb2IHhhQ

- Банк Англии (@bankofengland) 5 июля 2022 г.

Согласно отчету, "ряд уязвимостей" в криптовалютном пространстве был схож с теми, которые ранее были частью случаев нестабильности в традиционных финансах, что привело к падению капитализации рынка с примерно 3 трлн долларов в 2021 году до менее чем 900 млрд долларов на момент публикации. Со времени своего последнего доклада в декабре 2021 года комитет заявил, что он поддержал Совет по финансовой стабильности, координирующий свой подход к "криптоактивам без обеспечения" с международными властями, и согласился с тем, что власти рассматривают криптовалюты как возможное средство обхода санкций со стороны России.

Во вторник на пресс-конференции, посвященной отчету комитета, глава Банка Англии Эндрю Бейли вновь заявил, что последние рыночные события не изменили его мнения о том, что "ничем не обеспеченные" криптовалюты не представляют непосредственной угрозы для финансовой системы. Заместитель управляющего центрального банка по вопросам финансовой стабильности Джон Канлифф добавил, что недавнее падение цен на криптовалюты, включая биткоин (BTC) и эфир (ETH), не оказало заметного влияния на финансовую систему страны, что говорит о том, что криптовалютный рынок не достиг такого размера, чтобы существенно повлиять на традиционные рынки.

"Технологии не меняют законов экономики, финансов и рисков", - говорит Канлифф. "Если актив спекулятивный и не имеет внутренней ценности - он стоит только столько, сколько кто-то за него платит - он может очень быстро упасть, когда доверие потеряно [...] Если люди теряют доверие к этому активу, потому что не видят, как он будет поддерживать свою ценность - думают Терра, думают Луна - тогда вы увидите стресс во всей системе".

Заместитель губернатора добавил:

"Сейчас нам необходимо создать систему регулирования, которая будет управлять этими рисками в мире криптовалют так же, как мы управляем ими в обычном мире".

По ту сторону пруда министр финансов США Джанет Йеллен, похоже, согласилась с выводами Банка Англии. После того как в мае TerraUSD (UST) отвязался от доллара США, а Tether (USDT) ненадолго опустился ниже 1 доллара, Йеллен заявила, что рынок стейблкоинов не достиг тех масштабов, при которых падение цен представляло бы угрозу финансовой стабильности страны, но все еще представляет риски, схожие с банковскими бегством.

Источник