Отчет, опубликованный The Economist, рисует светлое будущее для внедрения криптовалюты, а респонденты опроса ожидают роста спроса в ближайшем будущем.

Economist Impact опубликовал результаты своего «Отчета о цифровизации», в котором подробно рассматривается доверие потребителей к цифровым платежам и камни преткновения, которые препятствуют оцифровке основных денежных функций. Полученные данные дают пищу для размышлений и перспектив, поскольку в них сравниваются тенденции предыдущих опросов по этому вопросу, проведенных в 2020 и 2021 годах.

Информация была получена из опроса потребителей, проведенного 3000 потребителями в начале 2022 года, причем половина респондентов проживает в странах с развитой экономикой, включая США, Великобританию, Францию, Южную Корею, Австралию и Сингапур. Другая половина была респондентами из развивающихся стран, включая Бразилию, Турцию, Вьетнам, Южную Африку и Филиппины.

Около 75 процентов участников имели высшее образование или выше и использовали различные методы цифровых платежей для оплаты товаров или услуг. В последней части опроса приняли участие 150 институциональных инвесторов и респондентов, занимающихся управлением корпоративными казначействами, что дало представление об отношении более широкой традиционной финансовой системы к этому вопросу.

Ключевым выводом стало преобладающее мнение инвесторов, которые согласились с тем, что криптовалюты с открытым исходным кодом, такие как биткойн (BTC) или эфир (ETH), полезны в качестве диверсификатора в портфеле или казначейском счете.

85 процентов респондентов придерживаются этой точки зрения, в то время как девять из десяти институциональных инвесторов и участников опроса корпоративного казначейства указали, что спрос на все криптовалюты, включая CBDC и корпоративные блокчейны, вырос за последние три года.

В отчете указано, что рост Web3 и различных проектов Metaverse может увеличить этот спрос. 74 процента респондентов также согласились с тем, что невзаимозаменяемые токены (NFT) — это новый класс активов, который организации планируют приобретать и продавать.

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) были еще одним заметным центром внимания: все большее число потребителей ожидают, что их соответствующие правительства или центральные банки запустят работающую систему CDBC к 2025 году. 65 процентов руководителей, принявших участие в опросе, считают, что CBDC, вероятно, заменить физические фиатные валюты в странах их операций.

Регулирование было определено как основное препятствие, мешающее институциональным инвесторам или корпоративным казначейским обязательствам использовать криптовалюты. 35 процентов респондентов назвали препятствием доверие рынка или понимание пространства — заметное снижение восприятия по сравнению с 47 процентами в исследовании 2021 года.

Это перекликается с мнением министра финансов США Джанет Йеллен, которая в мае 2022 года раскрыла свои замечания о политике и регулировании цифровых активов. Она отметила барьеры, ограничивающие доступ к криптовалютам, включая финансовое образование и технологические ресурсы.

Источник