В течение многих лет сторонники криптовалюты рекламировали способность цифровой валюты и технологии блокчейна изменить мир. Тем не менее, с прохождением каждого рыночного цикла новые проекты приходят и уходят, а обещанная полезность этих «реальных сценариев использования» не удовлетворяет.

В то время как большинство токенов обещают решить реальные проблемы, лишь немногие достигают этого, а остальные являются просто спекулятивными инвестициями.

Вот три вещи, которые криптовалютные инвесторы могут «делать» со своими монетами.

Кредитование

Возможно, самый простой вариант использования, предлагаемый держателям криптовалюты, также является одним из старейших денежных приложений в финансах: кредитование.

С тех пор, как сектор децентрализованных финансов (DeFi) начал развиваться в 2020 году, возможности держателей криптографии для ссуды своих токенов в обмен на вознаграждение увеличились.

Протоколы DeFi с голубыми фишками, такие как Aave, Maker и Compound, предлагают разумную доходность стейблкоинов, а менее известные протоколы часто предлагают более высокие вознаграждения в попытке привлечь ликвидность.

В последнее время область крипто-кредитования расширилась до областей, в которых обычно доминируют традиционные финансы. Это особенно верно для недвижимости, где ряд экспериментальных ипотечных и листинговых платформ на основе криптовалюты продвигаются вперед.

Платформы, такие как Vesta Equity и недавно запущенный USDC.homes, предлагают держателям криптовалют возможность обеспечить свои активы для получения ипотечного кредита или ссуды их начинающим покупателям жилья в обмен на долгосрочную доходность.

Фермерство стейблкоинов

Еще один способ использовать ходл-мешок — фармить стейблкоины. Криптовалютный рынок хорошо известен своей высокой волатильностью и сделками с высоким риском, но получение дохода от стейблкоинов — это более безопасный способ увеличить портфель без риска убытков, связанного с инвестированием в биткойны (BTC) и альткойны.

На бычьем и медвежьем рынках для правильной работы протоколов DeFi требуется ликвидность, а интеграция стейблкоинов на централизованных и децентрализованных биржах помогла рынку созреть и оставаться достаточно ликвидным.

Такие платформы, как Curve Finance, Beefy Finance и Trader Joe, предлагают доход от пулов ликвидности стейблкоинов, а ставки могут достигать 20% годовых.

Предложения токенов без потерь

Еще один способ «использовать» криптовалюту — участвовать в предложениях токенов без потерь, запускаемых по всей экосистеме.

Примером предложения токенов без убытков являются аукционы парачейнов, которые происходят в сетях Polkadot и Kusama. В этом типе запуска протокола инвесторы, заинтересованные в поддержке проекта, могут заблокировать DOT или KSM на определенный период времени в качестве формы обеспечения проекта.

Участники получают собственный токен недавно запущенного протокола в обмен на блокировку своих инвестиций в смарт-контракте проекта. После завершения назначенного периода блокировки общий баланс токенов возвращается вкладчику, что означает, что он сохраняет свои первоначальные активы, а также добавляет новые активы в свой портфель.

Lockdrops — еще один пример этого типа предложения токенов без потерь. Один из них недавно использовался во время запусков Astroport и Mars Protocol.

Локдропы также называют аирдропами, потому что технически они не помогают проектам собирать средства, а требуют определенного уровня обязательств для будущего использования от получателей токенов. В то время как аирдропы просто распределяют токены между подписавшимися пользователями, локдропы требуют, чтобы заинтересованные стороны взяли на себя обязательство заблокировать некоторую ликвидность, которая может быть использована проектом во время его первоначального запуска.

Запуск Astroport включал новый этап начальной загрузки ликвидности, когда вкладчики могли предоставлять пары пула ликвидности в обмен на более высокий уровень вознаграждения. После блокировки участникам распределяется одноразовое вознаграждение за блокировку, которое они могут хранить, торговать или использовать для обеспечения ликвидности.

Поставщики ликвидности также получают торговые сборы и другие стимулы в зависимости от пула ликвидности, в котором они находятся, чтобы улучшить альтернативные издержки предоставления этой ликвидности.

По истечении согласованного периода блокировки пользователи могут удалить ликвидность.

Предложения токенов без убытков дают долгосрочным держателям криптографии возможность зарабатывать токены для недавно запущенных протоколов в обмен на доход и выбор того, какой токен они хотели бы накопить в качестве вознаграждения.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Vesta Equity и Algorand вдохнули новую жизнь в токенизацию недвижимости
  • Хотите взять кредит в криптовалюте? Вот что вам нужно знать
  • Решения Web3 призваны сделать рынок недвижимости Америки более доступным
  • Децентрализованные финансы: лучшие способы участия и работы
  • Децентрализация «абсолютно необходима» для создания рынков крипто-капитала

Источник