Торговля болью была неприятным явлением на рынке криптовалют с начала 2022 года, и за последние 24 дня цены на биткойны (BTC) и альткойны дрейфовали, что заставило некоторых аналитиков предположить, что медвежий рынок близок.

Несмотря на опасения трейдеров, что может начаться еще одна продолжительная крипто-зима, в такие времена инвесторы могут извлечь выгоду из прекрасных возможностей приобрести фундаментально надежные криптовалюты со скидкой.

Криптовалютный индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me
Криптовалютный индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me

В этом ключе, вот более пристальный взгляд на несколько проектов с сильными основами и проверенным вариантом использования, которые могут быть хорошими кандидатами для накопления во время текущей коррекции рынка.

Полигон (MATIC)

Решение для масштабирования второго уровня Ethereum (ETH) Polygon (MATIC) в настоящее время упало на 50,76% по сравнению с историческим максимумом в 2,92 доллара, который был установлен 27 декабря 2021 года.

MATIC/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
MATIC/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

Polygon продемонстрировал огромный рост и распространение в течение 2021 года, потому что его совместимость с Ethereum и низкая стоимость транзакций сделали его местом назначения для пользователей и протоколов, которые искали способ остаться в сети Ethereum и избежать высокой стоимости транзакций. .

Всего кошельков MATIC с течением времени. Источник: Аналитика дюн.
Всего кошельков MATIC с течением времени. Источник: Аналитика дюн.

Сеть способна размещать всевозможные децентрализованные приложения, включая протоколы кредитования, такие как Aave, децентрализованные биржи, такие как Uniswap или игры, а также проекты невзаимозаменяемых токенов, такие как Aavegotchi.

Поскольку возможности и окончательная дата развертывания Eth2 все еще неизвестны, решения уровня 2, такие как Polygon, вероятно, будут продолжать получать более широкое распространение, поскольку пользователи ищут транзакции с более низкой комиссией.

Фантом (ФТМ)

FANTOM (Ftm) — это протокол блокчейна первого уровня, который также стал известен в 2021 году, поскольку его среда с низкой комиссией и совместимость с виртуальной машиной Ethereum (EVM) помогли привлечь в сеть новых пользователей и протоколы.

1-дневный график FTM/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график FTM/USDT. Источник: TradingView

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена FTM в настоящее время снизилась на 36,3% по сравнению с декабрьскими максимумами и на момент написания торгуется по цене 2,15 доллара.

Бычий прогноз для FTM подкрепляется продолжающимся ростом общей зафиксированной стоимости (TVL) в сети Fantom, несмотря на откат по всему рынку, а данные DeFi Llama показывают, что Fantom TVL в настоящее время находится на рекордно высоком уровне в 12,07 миллиарда долларов.

Общая стоимость заблокирована на Fantom. Источник: Дефи Лама
Общая стоимость заблокирована на Fantom. Источник: Дефи Лама

По сравнению с конкурирующими сетями, такими как Solana (SOL), чья TVL составляет 7,62 миллиарда долларов, Fantom обладает большей ценностью и не испытал серьезных сбоев в работе сети, как Solana, но при этом торгуется со значительной скидкой по сравнению с ценой SOL.

TVL #Fantom и #Solana сейчас почти одинаковы (10,67 млрд против 10,31 млрд).

Купите $FTM сейчас, как купите $SOL за 23$#fantomseason #solanawinter #fantomnews pic.Twitter.com/eeUop6biZJ

— Фантомные новости (@fantomnews) 15 января 2022 г.

При текущей цене SOL, составляющей примерно 90 долларов, цена FTM должна составлять 18,10 долларов, чтобы иметь соответствующую рыночную капитализацию, что позволяет предположить, что Fantom недооценен по сравнению с конкурентами первого уровня и имеет потенциал сократить этот разрыв по мере продвижения к 2022 году. .

Горошек (ТОЧКА)

Еще один токен, который потенциально может быть в хорошей зоне накопления, — это Polkadot (DOT), сегментированный многоцепочечный протокол, целью которого является облегчение передачи любых данных или типов активов между цепочками через несколько сетей блокчейна.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена DOT снижалась с начала ноября 2021 года, поскольку токен отставал от своих проектов первого уровня, возможно, из-за отсутствия функционирующего моста к Ethereum.

Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Все изменилось 11 января, когда парачейн Moonbeam (GLMR) Polkadot официально запустил и установил первый межсетевой мост для сети Polkadot. По состоянию на 24 января Moonbeam обработал более 1 329 000 транзакций и поддерживает более 700 токенов ERC-20.

Поскольку другие парачейны официально запустятся на Polkadot в ближайшие месяцы, DOT может увидеть рост спроса и цены на токены, поскольку пользователи стремятся присоединиться к сети Polkadot.

Экосистема Полкадот. Источник: ПолькаПроект
Экосистема Полкадот. Источник: ПолькаПроект

Кривая (CRV)

Когда дело доходит до растущей важности стейблкоинов на крипторынке, токен Curve DAO стал одним из самых востребованных токенов среди инвесторов и протоколов, которые борются за контроль над управлением на платформе.

CRV/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
CRV/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

После достижения рекордного уровня в $6,80 4 января цена CRV упала на 60% и теперь торгуется на уровне $2,76, согласно данным TradingView.

Даже с падением цены CRV продолжающиеся «войны кривых» предполагают, что спрос на токен, вероятно, возрастет, как только текущая слабость на рынке утихнет, поскольку проекты децентрализованных финансов пытаются накопить полномочия по управлению экосистемой Curve.

На момент написания в общей сложности 49% циркулирующего предложения CRV заблокировано в veCRV, токене голосования для протокола Curve.

Процент токенов CRV, заблокированных на Curve. Источник: Аналитика дюн.
Процент токенов CRV, заблокированных на Curve. Источник: Аналитика дюн.

Фракс Доля (FXS)

Другой протокол, который, как ожидается, будет играть более важную роль в секторе стейблкоинов, — это Frax Share (FXS), первая система стейблкоинов с дробным алгоритмом в крипто-секторе, которая начала набирать обороты ближе к концу 2021 года.

FXS/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
FXS/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

Стейблкоин протокола FRAX стал фаворитом поклонников DeFi во многом благодаря его децентрализованному характеру в области, где доминируют централизованные проекты, такие как Tether (USDT) и USD Coin (USDC).

В результате его принятия общий объем транзакций FRAX вырос за последние шесть месяцев и в настоящее время находится на рекордно высоком уровне в 6,3 миллиарда долларов.

Ежемесячный объем FRAX. Источник: Аналитика дюн.
Ежемесячный объем FRAX. Источник: Аналитика дюн.

Бычий импульс FXS поддерживается неуклонно растущим общим заблокированным объемом, который увеличился на 30,53% за последнюю неделю и на 86,9% за последний месяц, достигнув рекордного максимума в $2,28 млрд 24 января. поскольку цены почти на все остальные активы упали на крипторынке.

Общая стоимость заблокирована на Frax Share. Источник: Дефи Лама
Общая стоимость заблокирована на Frax Share. Источник: Дефи Лама

Поскольку FRAX теперь используется в DeFi пользователями, которые ищут более децентрализованные варианты стейблкоинов, FXS также может увидеть рост спроса и цены на токены по мере усиления важности надежных протоколов стейблкоинов.

Источник