После обновления Dencun сеть Ethereum готова к работе еще одной сети, получившей название «Pectra», которая представляет собой слияние «Prague» и «Electra», обозначая уровни исполнения и консенсуса соответственно.

Планируемый к выпуску в период с четвертого квартала 2024 года по первый квартал 2025 года, Pectra будет включать в себя важные предложения по улучшению Ethereum (EIP), в том числе широко ожидаемые EIP-7251 (maxEB) и EIP-3074 (абстракция учетной записи) и другие.

Ethereum готовится к обновлению Pectra

Валидаторы Ethereum сталкиваются с проблемами из-за ограничения баланса в 32 ETH, что усложняет крупномасштабную ставку и ограничивает вознаграждения за балансы, превышающие этот порог, вплоть до суммы ставки до 2048 ETH.

Тем не менее, обновление Pectra решает эти проблемы, предлагая гибкость и эффективность процессов размещения ставок, и, как ожидается, будет иметь решающее значение для таких платформ, как Coinbase, а также для организаций, управляющих несколькими валидаторами.

EIP-7251, также известный как «maxeb», направлен на повышение максимально эффективного баланса для валидаторов для снижения рисков нестабильности сети. Несмотря на то, что это предложение считается «меняющим правила игры», продолжаются дебаты относительно потенциального влияния этого EIP на децентрализацию сети и разнообразие валидаторов.

Следующее обновление сети Ethereum будет носить кодовое название Pectra или Petra.

Это объединение имени «Прага», которое присвоено части уровня выполнения обновления, и «Электра», которое присвоено части уровня консенсуса обновления.

Pectra планируется запустить в четвертом квартале…

— sassal.eth/acc 🦇🔊 (@sassal0x) 12 апреля 2024 г.

EIP-3074 Споры

Недавно одобренное предложение EIP-3074, которое является новейшим дополнением к Pectra, вызвало тревогу по поводу проблем безопасности. Разработчик 0xngmi из Anonymous DefiLlama также выразил аналогичные опасения, заявив, что недостаток EIP теперь позволит «полностью истощить адрес (все токены, все NFT, все позиции DeFi…) только с одной плохой подписью».

Ансгар Дитрихс из Ethereum Foundation выразил смешанные чувства по поводу скорого появления EIP-3074 в основной сети почти через четыре года после его первоначального предложения. Размышляя о трудном пути, Дитрихс вспомнил усилия, вложенные в пропаганду его принятия еще в 2021 году, но в то время оказавшиеся бесплодными. Теперь, когда достигнут значительный прогресс в плане абстракции учетных записей, он не уверен в стратегии.

«Больше всего меня беспокоит то, что сейчас мы будем создавать два параллельных технологических стека учетных записей с 3074/EOA и 4337/AA. И потребуется много усилий и внимания, чтобы обеспечить их совместимость, иначе мы окажемся в мире, где децентрализованные приложения должны поддерживать отдельные стандарты для всего».

Он также подчеркнул, что EIP-3074 никогда не задумывался как предложение по абстрагированию учетных записей, а как полезная временная мера. Он не обеспечивает полную абстракцию учетной записи, поскольку ключ ECDSA остается неотъемлемой частью процесса. Учитывая эти соображения, он вместо этого выступил за приоритет EIP-4337 как путь к достижению «полной абстракции учетной записи».

Однако основатель Uniswap Хайден Адамс считает, что включение EIP-3074 станет «монументальным обновлением» Ethereum UX. Исполнительный директор даже добавил, что:

«Промышленность должна приложить усилия для обеспечения совместимости кошельков 4337 для взаимодействия с 3074 контрактами (так же, как eip1271 сегодня создал совместимость между сейфами и EOA».

Источник