Бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон выступила во вторник, чтобы дать показания о предполагаемом мошенничестве с криптовалютой, возглавляемом ею и ее бывшим парнем Сэмом Бэнкман-Фридом.

Эллисон утверждал, что Alameda взяла на себя обязательство клиента FTX на сумму более 10 миллиардов долларов для погашения своих кредитов, и все это по приказу Бэнкмана-Фрида.

Кэролайн Эллисон говорит

Как резюмировала газета Inner City Press во вторник, Эллисон сразу же призналась, что совершила мошенничество вместе с Бэнкман-Фридом и другими. «Он приказал мне совершить эти преступления», - сказала она.

«Аламеда взяла несколько миллиардов долларов у клиентов FTX и использовала их для инвестиций», — продолжила она. «Он настроил системы и велел нам взять деньги».

Когда его спросили, сколько денег взял Аламеда, Эллисон ответил, что это «приблизительно 10 миллиардов долларов» и «в конечном итоге около 14 миллиардов долларов». Она добавила, что Аламеда получила от 10 до 20 миллиардов долларов в виде денег FTX на банковский счет Аламеды, которые FTX использовала для банковского доступа в Silvergate.

Заявления Эллисона подтверждают утверждения соучредителя FTX Гэри Ванга, который на прошлой неделе подтвердил, что Alameda торговала деньгами клиентов FTX, используя «особую привилегию», которая позволяла ей торговать деньгами, превышающими те, которые она держала на своем счете.

По словам Ванга, функция под названием «разрешить негатив» активно использовалась Аламедой еще в 2019 году. Руководитель сказал, что Alameda использовала эту функцию для вывода фиатных денег и криптовалют на сумму 8 миллиардов долларов сверх того, чем она фактически владела.

«Если бы монета торговалась выше на Binance, мы могли бы выйти из FTX и продать там», — объяснил Эллисон.

Обман кредиторов

Эллисон сказала, что она обманула кредиторов Alameda, поделившись с ними балансовыми отчетами, что «заставило Alameda выглядеть менее рискованной, чем она была на самом деле». Несколько других фирм по кредитованию криптовалюты и торговых центров, включая LEDN и Genesis, напрямую пострадали от Alameda.

По словам Эллисон, чтобы получить кредит от Genesis, Бэнкман-Фрид посоветовал ей разместить биржевой токен FTX, FTT, на балансе фирмы. По данным CoinGecko, в сентябре 2022 года цена FTT превышала 70 долларов, сейчас она торгуется всего за 1 доллар.

В рамках заявления о банкротстве в июле кредиторы BlockFi заявили, что генеральный директор фирмы Зак Принс знал об опасном балансе Alameda и зависимости от FTT задолго до краха торгового отдела.

Что касается ее отношений с Бэнкман-Фридом, Эллисон сказала, что они начали спать вместе «время от времени летом 2020 года». Что касается своих амбиций, Эллисон сказал, что хочет стать президентом Соединенных Штатов.

Основатель FTX известен своими многочисленными связями с политиками, многие из которых относились к нему благосклонно до краха его биржи. В предыдущей версии правительственного обвинительного заключения Министерство юстиции обвиняло Бэнкмана-Фрида в многочисленных нарушениях финансирования избирательной кампании и формах взяточничества.

Источник