В недавней публикации Ethereum Research от 9 марта Бутерин исследовал гипотетическую ситуацию «квантовой чрезвычайной ситуации», которая потенциально может возникнуть уже завтра.

Размышляя о последствиях такого события, Бутерин отметил готовность Эфириума принять вызов.

Защита от возможных угроз

Размышляя о гипотетическом сценарии квантовой катастрофы, Бутерин заявил: «Предположим, завтра будет объявлено, что квантовые компьютеры доступны, а злоумышленники уже имеют к ним доступ и могут использовать их для кражи средств пользователей».

Бутерин утверждал, что Ethereum уже «имеет хорошие возможности» для того, чтобы обеспечить надежную защиту от потенциальной атаки квантовых вычислений. Он предложил простое решение, включающее хард-форк блокчейна и введение новых типов транзакций.

«Блокчейн придется провести хард-форк, а пользователям придется загружать новое программное обеспечение кошелька, но лишь немногие пользователи потеряют свои средства», — объяснил Бутерин, обрисовав в общих чертах процесс восстановления перед лицом квантовой угрозы.

По его словам, основная проблема с квантовыми компьютерами заключается в их влиянии на криптографические системы, такие как адреса Ethereum. Эти кошельки создаются на основе закрытых ключей с использованием умножения эллиптических кривых. Квантовые компьютеры могут обратить этот процесс вспять, делая криптографию на эллиптических кривых уязвимой. Однако хеш-функции, такие как Keccak Ethereum, остаются безопасными даже в такой ситуации.

Транзакции, устойчивые к квантовым вычислениям

Бутерин уточнил, что разработчики Ethereum планируют ввести новый тип транзакций как часть протокола RIP-7560, позволяющий совершать транзакции из кошельков со смарт-контрактами. Когда квантовые вычисления угрожают безопасности, транзакция кошелька Ethereum может раскрыть секретный и открытый ключи пользователя.

Предлагаемый тип транзакции, являющийся неотъемлемой частью квантово-устойчивого EIP, будет использовать подписи Винтерница и STARK для перевода существующих кошельков на новые коды проверки. Основанный на абстракции учетных записей ERC-4337, базовой технологии кошельков со смарт-контрактами, этот код направлен на предотвращение раскрытия закрытого ключа во время транзакций, что делает эти учетные записи устойчивыми к квантовым атакам.

Бутерин также заверил пользователей, что те, кто никогда не одобрял транзакцию из кошелька Ethereum, уже застрахованы от потенциальных квантовых эксплойтов, поскольку публично доступен только адрес кошелька. Кроме того, он подчеркнул, что инфраструктура, необходимая для реализации такого хард-форка, может начаться немедленно.

Внедрение квантовых вычислений уже давно вызывает беспокойство в индустрии криптовалют, поскольку оно угрожает шифрованию блокчейна. Однако многие эксперты, в том числе из Google и IBM, предсказывают, что широкое распространение возможностей квантовых вычислений не будет реализовано как минимум до 2029 года.

Источник