По сообщениям, ликвидаторы обанкротившегося торгового энергопотребления Сэма Бэнкмана в исследовании Аламеда понесли значительный убыток в размере более 11 миллионов долларов с начала года из-за множественной ликвидации.

По данным платформы аналитики блокчейна Arkham Intelligence, Аламеда потеряла 11,5 млн. Долл. США в виде ликвидации, с единой потерей в 4,85 млн. Долл. США и предотвратимым убытком в размере более 4 миллионов долларов.

За последние две недели находились под контролем ликвидаторов, счет понесла значительные потери:

Самая большая ликвидация: 4,85 млн долларов США
Общая ликвидированная сумма: 11,5 млн. Долл. США
Предотвратимые убытки: 4 млн. Долл. США+

- Аркхэм (@arkhamintel) 16 января 2023 г.

Ряд ликвидаций

В серии твитов в понедельник Аркхэм сказал, что Аламеда понесла огромные убытки по протоколу кредитования децентрализованного финансирования (DeFi) Aave после того, как компания переехала 7 миллионов долларов США в USDC Stablecoins и 4 миллиона долларов в DAI с платформы 29 декабря 2022 года, на оптимизм в оптимизм, на оптимизм в оптимизм и 4 миллиона долларов в DAI. Учетная запись L2.

Платформа блокчейна объяснила, что движение активов началось через 30 часов после того, как ликвидаторы начали переносить средства из кошелька Аламеда после атаки на ее мейннет.

Согласно твитам, удаление активов из активного положения AAVE в оптимизм ставит позицию компании на «опасно тесном риске ликвидации».

Предотвратимая потеря

В конечном итоге этот шаг привел к тому, что в USDC было продано 11,4 млн. Долл. США для ликвидационных ботов на оптимизм. В то же время казначейство AAVE получило 100 000 долларов США в качестве налога на ликвидацию, а компания потеряла более 1 миллиона долларов 14 января 2023 года.

Аркхэм также подчеркнул, что потеря могла быть предотвращена, если бы ликвидаторы использовали функцию вызова на AAVE, что позволяет пользователям закрывать свои позиции после активации. Этот инструмент сэкономил бы компанию 15 миллионов долларов, если бы он был применен вместо 11 миллионов долларов. Это означает, что около 4 миллионов долларов из убытков можно было предотвратить.

Ставки против Эфира

Поскольку Аламеда проиграла более миллиона из -за перемещения активов между протоколами, Аркхэм сказал, что ликвидация 14 января была последней в ряду ликвидаций, охватывающих почти две недели с учета, обрабатываемым ликвидаторами. Последнее привело к ликвидации USDC на сумму 1,2 миллиона долларов США за 731 ETH.

Аркхэм также сообщил, что один из кошельков Аламеды, заканчивающийся в 0x997, занимал позицию Ethereum (ETH) 9 000 и стоимостью около 10,8 млн. Долл. США против обеспечения в размере 20 миллионов долларов США в USDC и 4 миллиона долларов в DAI с чистым балансом в размере 15,2 млн. Долл. США до ликвидатора. получил доступ к учетной записи в начале этого месяца.

Тем не менее, тот же кошелек в настоящее время содержит крипто -активы с предполагаемым «1,1 млн. Долл. США короткой ETH против 1,4 млн. Долл. США в USDC: чистый баланс в 300 тысяч».

Когда он захватил ликвидаторы по состоянию на 2 недели назад, 0x997 сохранил короткую позицию в 9000 долларов США (10,8 млн. Долл. США) против обеспечения в размере 20 миллионов долларов США и 4 млн. Долл. США: чистый баланс в 15,2 млн долл. США.

Сегодня текущая стоимость счета составляет 1,1 млн. Долл. США с коротким эфиром в размере 1,4 млн. Долл. США: чистый баланс в 300 тысяч долларов. pic.Twitter.com/k4wiewfflb

- Аркхэм (@arkhamintel) 16 января 2023 г.

Источник