Влияние индустрии блокчейнов на энергетический сектор было основным источником споров за последние пять лет. Правительства и защитники окружающей среды регулярно выражают озабоченность по поводу количества энергии, необходимого для обеспечения безопасности сети Биткойн. Данные показывают, что энергопотребление сети в настоящее время соперничает с годовым потреблением энергии в некоторых небольших странах.

Историческая потребность в мощности сети Биткойн. Источник: CCAF.
Историческая потребность в мощности сети Биткойн. Источник: CCAF.

В то время как большая часть дебатов была сосредоточена вокруг негативного воздействия майнинга биткойнов (BTC) на окружающую среду, стремление максимизировать прибыль от майнинга и интегрировать технологию блокчейна с энергосистемой также представило новые разработки, которые могут быть полезными в долгосрочной перспективе. .

Вот несколько событий, которые возникли из-за спроса на энергию для работы сетей блокчейна, и положительного влияния майнинга криптовалюты на энергетическую отрасль.

Возврат потраченной энергии

Одним из самых быстрорастущих сегментов индустрии майнинга криптовалюты является монетизация исторически бесполезных источников энергии, таких как природный газ, который сжигается на нефтяных буровых установках.

Обнаружение карманов природного газа является обычной частью нефтяной буровой промышленности, и до недавнего времени этот газ обычно сжигали в процессе, называемом «факельное сжигание», поскольку инфраструктуры, необходимой для его сбора, не существовало или не было достаточного спроса на него. СПГ.

По мере того как стоимость Биткойна со временем росла, поиск недорогих источников энергии привел к установке транспортных контейнеров, заполненных майнинговым оборудованием, на буровых площадках, которые могут использовать энергию, вырабатываемую при сжигании на факелах, для добычи BTC.

Хотя процесс по-прежнему приводит к выбросам углекислого газа, во время процесса создается доход, и эти средства могут быть перенаправлены на смягчение экологических проблем.

Совсем недавно несколько компаний изучали возможность интеграции добычи с использованием сжигания газа на факелах на Ближнем Востоке, на долю которого приходилось более 38% глобального сжигания газа в 2020 году, и это представляет собой одну из самых больших возможностей превратить потраченную впустую энергию в ценность.

Технология блокчейн может сделать производство энергии более эффективным

Вторым побочным преимуществом стремления максимизировать прибыль от майнинга криптовалюты является улучшение энергетической инфраструктуры и повышенное внимание к развитию устойчивых форм производства энергии.

Исследования Совета по добыче биткойнов показали, что наблюдается заметное увеличение количества энергии, получаемой из устойчивых источников, в отличие от таких источников, как нефть и уголь.

Менее развитые страны, такие как Кения и Сальвадор, также смогли извлечь выгоду из улучшений в производстве энергии из устойчивых источников, таких как геотермальные электростанции, которые дали их экономике дополнительный источник дохода.

Будь то использование избыточной энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, или увеличение использования энергии ветра и солнца, крипто-майнинг обеспечивает финансовый стимул для дальнейшей оптимизации энергоэффективности и генерации.

Технология интеллектуальных сетей

Еще одна разработка блокчейна, связанная с энергетикой, — это формирование интеллектуальных сетей на основе блокчейна, целью которых является улучшение распределения энергии в больших масштабах.

Неэффективность в распределении электроэнергии в основном прослеживается на уровне розничной торговли, где более мелкие фирмы, владеющие очень небольшой частью инфраструктуры электросетей, в основном предоставляют простые услуги, такие как выставление счетов и мониторинг использования счетчиков.

Эти типы услуг могут легко обрабатываться с помощью технологии блокчейна и устройств Интернета вещей (IoT), которые помогают потребителям обходить розничных продавцов и напрямую связываться с оптовыми дистрибьюторами, потенциально снижая счета за электроэнергию до 40%.

Подключение потребителей к интеллектуальной сети также позволяет им делать покупки у разных поставщиков, чтобы получить наилучшие возможные тарифы. Это могло бы помочь уравнять правила игры в отрасли, в которой исторически доминировала одна местная энергетическая компания.

Такие проекты, как Grid+ и Energy Web Token, помогают проложить путь в этой области, поскольку старая сетевая конструкция физических подстанций и оборудования для мониторинга заменяется сетью распределенных энергетических ресурсов (DER), которая включает в себя системы накопления энергии аккумуляторов, солнечные батареи и природные источники энергии. газогенераторы.

Хотя этот сектор все еще находится в зачаточном состоянии, за этой тенденцией стоит следить, потому что в ближайшие годы технология блокчейна обязательно будет еще больше интегрирована в энергетический сектор.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Стать зеленым или умереть? Биткойн-майнеры стремятся к углеродной нейтральности, майнинг вблизи дата-центров
  • Правительство заявило, что криптомайнеры потребляют 2% всего электричества в России
  • Корпоративный блокчейн сыграет ключевую роль в создании устойчивого будущего
  • Аналитики Дня Земли говорят, что добыча биткойнов естественным образом тяготеет к зеленой энергии
  • Twitter обсуждает роль возобновляемых источников энергии в майнинге биткойнов

Источник