46-летняя домохозяйка из Гонконга сообщила об убытках в размере 7,1 миллиона гонконгских долларов (908 000 долларов США) после инвестирования в мошенническую инвестиционную криптовалютную платформу.

Согласно сообщению South China Morning Post, люди, знакомые с этим вопросом, рассказали, что женщина осознала, что ее обманули, только через год после инцидента, когда она обсудила инвестиции со своей семьей.

Домохозяйку из Гонконга обманули на 908 тысяч долларов

Один из мошенников связался с жертвой через Instagram в июле 2022 года и призвал ее инвестировать в криптовалюты через ссылку на мошенническую торговую площадку.

Вместе с другим мошенником, который выдавал себя за представителя службы поддержки предполагаемой торговой платформы, подозреваемые обманом заставили женщину перевести более $900 000 на 15 банковских счетов для инвестиций в криптовалюту в период с 19 августа 2022 года по 4 марта 2023 года. За это время она не получила прибыли от своих инвестиций.

Неизвестные источники сообщили, что она заподозрила эту схему, когда не смогла вывести свои активы или связаться с мошенниками, включая фальшивого представителя службы поддержки клиентов.

После того, как она решила, что инвестиции в криптовалюту были мошенничеством, домохозяйка сообщила об этом в местную полицию ранее на этой неделе, и расследование продолжается. Детективы из Западного округа Гонконга обнаружили, что название мошеннической криптовалютной торговой платформы было связано с аналогичными сообщениями о мошенничестве через Scameter.

Эта платформа позволяет общественности проверять наличие подозрительных или мошеннических веб-/IP-адресов, электронной почты, имен пользователей платформы, банковских счетов и номеров мобильных телефонов. На вопрос, почему она не провела комплексную проверку торговой платформы через Scameter, потерпевшая ответила, что не знакома с поисковой системой.

Крипто-мошенничество на подъеме

Хотя никаких арестов произведено не было, полиция квалифицировала дело как "получение имущества обманным путем", за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Полиция Гонконга сообщила, что на фоне растущего внедрения цифровых активов на территории наблюдается всплеск мошенничества с инвестициями в криптовалюту. В прошлом году финансовые потери от мошенничества с инвестициями в криптовалюту выросли на 42,6% до 3,26 млрд гонконгских долларов с 926 млн гонконгских долларов в 2022 году. Количество сообщений также увеличилось до 5105 в 2023 году с 1884 годом ранее.

Источник