Polygon (MATIC), сеть второго уровня, предназначенная для масштабирования и разработки инфраструктуры приложений на Ethereum (ETH), в последнее время набирает обороты среди энтузиастов блокчейнов. От его инвестиций в технологии с нулевым разглашением на 1 миллиард долларов до совместного запуска инициативы Web 3.0 в области социальных сетей на 200 миллионов долларов и до интеграции с веб-браузером Operas, чтобы сделать его децентрализованные приложения доступными для 80 миллионов мобильных пользователей Android, сеть набирает обороты.

Но помимо партнерства и бизнеса, технологические возможности сети, особенно по сравнению с Ethereum, также привлекают внимание многих разработчиков блокчейнов. В эксклюзивном интервью Cointelegraph соучредитель Polygon Сандип Наилвал рассказал о степени распространения сетей.

Cointelegraph: каковы текущие цены на газ и скорость транзакций для Polygon? И как это соотносится с Ethereum?

Сандип Найлвал (SN): из проводника сканирования полигонов вы можете видеть, что среднее время блока составляет около 2,3 секунды. Что касается Ethereum, то это 15 секунд. И затем плата за газ, вы можете увидеть 0,001 токена MATIC; это мелкие доли пенни.

CT: Были ли в последнее время заметные падения нефинансовых токенов (NFT) в сети Polygon?

СН: Ни один из них не стал похож на CryptoPunks или что-то в этом роде, но я думаю, что наибольшую поддержку Polygons оказывают игровые компании [...] Все они добавили в NFT. Если вы пойдете на рынок, поговорите со случайными 10 разными игровыми командами, они скажут вам, что от шести до семи строят на Polygon.

Но наиболее заметным падением продаж NFT стал бренд Dolce and Gabbana. Недавно они сделали продажу за 7 миллионов долларов. Есть и другие крупные бренды роскошных часов премиум-класса, и эти ребята приходят. Кроме того, [...] Илон Маск отчеканил NFT. Джек Дорси чеканил NFT своего первого твита, а [...] Марк Кьюбан - все это было только в сетях Polygon.

Продажи #NFT с 2020 года демонстрируют астрономический рост.

Общий объем продаж в 2020 году: 340 миллионов долларов.
Общий объем продаж в 2021 году: 9 миллиардов долларов (пока).

Давайте посмотрим, что произойдет в 2022 году, когда NFT в спорте, играх и # метавселенных набирают обороты. https://t.co/VDD8v2YwVo через @cointelegraph

- Waz (@DaveWaslen) 30 ноября 2021 г.

CT: Какие популярные децентрализованные приложения построены на блокчейне Polygon? И как выглядит их общая заблокированная стоимость (TVL)?

СН: Polygon теперь используется всеми децентрализованными финансовыми приложениями в Ethereum. Остался только Uniswap. А неделю назад сообщество сообщило, что теперь они также запускают Polygon. Что касается популярных DApps, я бы сказал Uniswap, Aave, Decentraland и т. Д. Я думаю, что TVL по мостам составляет около 5 или 6 миллиардов долларов.

CT: Какова ваша цель инвестировать в технологии с нулевым разглашением?

СН: Мы выделили 1 миллиард долларов на технологию с нулевым разглашением, которая, по нашему мнению, является святым Граалем масштабирования блокчейна. А конфиденциальность - второй элемент; это одна вещь, от которой все путаются. Таким образом, вы используете ZK для проверки вычислений на Ethereum, не отправляя обратно все данные. Вместо этого вы просто предоставляете доказательство того, что все было правильно вычислено на втором уровне, и возвращаете [...] краткое доказательство обратно в Ethereum.

CT: По вашему мнению, будут ли дальнейшие обновления Ethereum расширять пропускную способность сети до уровня решений второго уровня?

СН: Даже если здесь появится 2.0, это не обеспечит достаточной масштабируемости. В следующем году с обновлением Pro-of-Stake [POS] все останется прежним; например, у Ethereum сейчас 13 транзакций в секунду [TPS], возможно, он вырастет до 20 TPS [после POS], но не более того. Так что это ничего не добавляет к масштабируемости. И, скажем, через три-пять лет, даже если произойдет шардинг, у нас есть прогноз в 64 шарда. И каждый из них работает со скоростью 20 транзакций в секунду, но в целом это все равно 1280 транзакций в секунду, верно? Этого еще недостаточно для всего мира.

CT: Как в настоящее время выглядит принятие Polygons?

СН: На нем более 3000 активных команд разработчиков. Это было опубликовано компанией Alchemy некоторое время назад. Фактически должно быть до 5000. Ежедневно активных пользователей на Polygon стало на 50% больше, чем на Ethereum, а с игровыми NFT мы видим, как много всего происходит на Polygon.

Источник