В первую неделю нового года произошел резкий откат всех криптовалют на рынке. Цена эфира (ETH) упала с ноябрьского пика в 4800 долларов до менее 3000 долларов 8 января, а управляющий токен Terra LUNA также упал с 85 долларов 31 декабря до 67 долларов 8 января 2022 года.

Эти неожиданные резкие движения часто вызывают каскады ликвидаций на кредитном рынке, но они также создают уникальные возможности для покупки на рынках ликвидации залога.

Протокол Kujira Orca — это платформа, построенная на сети Terra, которая позволяет инвесторам делать ставки на bETH (облигационный актив Ether) и bLUNA (облигационный актив LUNA) по сниженной цене при ликвидации подверженного риску залога.

Как отметил аналитик Kujira под псевдонимом,

«Ликвидация так долго была «теневой изнанкой» кредитных платформ и настолько монополизирована ботами, что средний пользователь едва ли знает, что происходит, и меньше всего, как они могут извлечь из этого выгоду».

Kujira позволяет любому участвовать в процессе ликвидации, воспользовавшись возможностью приобрести эти активы по сниженной цене.

Во время недавнего краха 8 января самая низкая цена, по которой можно было купить эфир (в виде облигационного актива bETH), составляла 2833 доллара, в то время как рыночная цена эфира составляла около 3000 долларов. Точно так же трейдеры могли купить bLUNA всего за 58,90 долларов, в то время как спотовая цена LUNA составляла около 67 долларов.

Статистика ликвидации от Кудзиры. Источник: Твиттер
Статистика ликвидации от Кудзиры. Источник: Твиттер

Рассмотрим подробнее стратегии приобретения bETH и bLUNA со скидкой во время обвала рынка.

Структура рынка дает уникальные возможности купить со скидкой

В экосистеме Terra участники могут заимствовать Terra USD (UST), стабильную монету блокчейна Terra, у протоколов DeFi, таких как Anchor, для участия в высокодоходных пулах ликвидности, IDO или любой другой прибыльной торговой деятельности, связанной с UST.

Чтобы занять UST, участникам необходимо внести облигации (bETH или bLUNA) в качестве залога для Anchor. Максимальная сумма, которую может занять каждый кошелек, составляет 60% от залоговой стоимости, что часто упоминается в протоколах DeFi как максимальный LTV (отношение кредита к стоимости).

На бычьем рынке, когда цены на эфир и LUNA растут, LTV продолжает снижаться, и никакое обеспечение не подвергается риску. Когда цена эфира или LUNA падает, залоговая стоимость уменьшается, и если LTV превышает 60%, инициируется событие ликвидации.

Это предупреждает Anchor о необходимости продать долю обеспечения, которая превышает максимальную LTV, по сниженной цене распродажи на Kujira Orca. Именно здесь потенциальные покупатели на другой стороне сделки могут купить залог со скидкой.

Как извлечь выгоду из ценовых аномалий в ETH и LUNA

Вот несколько простых шагов, которым могут следовать инвесторы, если они хотят приобрести эфир или LUNA со скидкой.

  • После подключения кошелька Terra к платформе инвестор выбирает актив, который он хотел бы предложить (в настоящее время доступны только bLUNA и bETH), а затем выбирает премию (процент скидки от спота), которую он хочет получить.
  • После нажатия кнопки «Разместить ставку» инвестор увидит окно «Мои ставки». Подготовка заявки занимает 10 минут, после чего инвестору необходимо нажать «Активировать», чтобы включить заявку в очередь торгов.
  • После того, как ставка будет заполнена, сумма будет показана в окне «Доступно для вывода». Затем инвестору необходимо нажать кнопку «Вывести» и заплатить комиссию, чтобы перевести актив обратно в свой кошелек Terra.
Демонстрация домашней страницы Kujira Orca. Источник: Kujira Litepaper
Демонстрация домашней страницы Kujira Orca. Источник: Kujira Litepaper

При размещении ставки следует помнить о трех важных вещах:

1. Если инвестор не использует KUJI (родной токен Kujira) для оплаты комиссии за снятие средств, он всегда должен размещать премию (скидку) в процентах выше 1%, так как существует сетевая комиссия в размере 2 UST и 1 % комиссия. При использовании KUJI комиссия составляет всего 0,5%.

2. Если есть несколько заявок с разными скидками, инвестор должен активировать их все сразу, чтобы сэкономить на сетевых комиссиях.

3. Заявки заполняются одинаково и пропорционально между всеми, кто делает ставки по одинаковой сниженной ставке. Не существует принципа «первым пришел – первым обслужен» или более крупных ставок, которые получают преимущество «первый заполнен». Единственная последовательность, в которой заполняются ставки, основана на ставке со скидкой, т. е. пул с более низкой скидкой заполняется первым.

Механизм равномерного распределения ликвидационных активов между каждым участником торгов обеспечивает наиболее справедливое распределение для всех. Райан Парк, соавтор Anchor Protocol, сказал в интервью об Orca:

«При равномерном распределении выручки от ликвидации среди подавляющего большинства обеспечение не поступает в централизованную точку, а возвращается в руки других пользователей. Последствия ошеломляют, и, откровенно говоря, я не думаю, что уделяется достаточно внимания насколько это велико».

В приведенном ниже примере показано, что при ликвидации 100 000 UST сначала заполняется дисконтный пул 1% (всего 61 000 UST), а пул полностью опустошается. Оставшиеся 39 000 UST впоследствии переходят в 2% дисконтный пул для удовлетворения заявок.

Каждый кошелек в каждом пуле получает часть выделенной суммы ликвидации в зависимости от размера их общего предложения ставок в пуле. Это абсолютно справедливое распределение без приоритета самого быстрого кликера или самого крупного участника.

Пример ликвидации 100 000 UST в 1% и 2% пулах.
Пример ликвидации 100 000 UST в 1% и 2% пулах.

Определение лучшего времени для покупки

Рисунок 1: Количество ликвидированных заемщиков по сравнению с ценой ETH. Источник: Кудзира Орка, Flipside Crypto.
Рисунок 1: Количество ликвидированных заемщиков по сравнению с ценой ETH. Источник: Кудзира Орка, Flipside Crypto.

Как показано на Рисунке 1 и Рисунке 2, лучшее время для подачи заявки — это когда происходит резкое падение цены залогового актива и LTV многих заемщиков падает ниже максимального уровня 60%.

Это увеличивает количество ликвидаций (синяя и фиолетовая линии на рисунке 1), а также количество ликвидационных активов на платформе (синяя и фиолетовая полоса на рисунке 2).

Рисунок 2: Ликвидированная сумма в долларах США по сравнению с ценой LUNA. Источник: Кудзира Орка, Flipside Crypto.
Рисунок 2: Ликвидированная сумма в долларах США по сравнению с ценой LUNA. Источник: Кудзира Орка, Flipside Crypto.

Наихудший сценарий — с точки зрения количества ликвидированных заемщиков — совпадает со временем, когда цены bLUNA и bETH значительно упали. Сумма ликвидации также резко возросла в начале декабря 2021 года и начале января 2022 года, когда цены на эфир и LUNA пробили основные уровни поддержки, как показано на рисунке 2.

Этот внезапный рост ликвидности создает для инвесторов уникальные возможности для покупки bLUNA и bETH с большой скидкой. Как показано на диаграмме ниже (рис. 3), во время декабрьского краха LUNA участники торгов могли приобрести bLUNA со скидкой от 11% до 12% на Kujira Orca в пиковый период.

Рисунок 3: ликвидированная сумма bLUNA в долларах США по сравнению со скидкой при покупке. Источник: Кудзира Орка
Рисунок 3: ликвидированная сумма bLUNA в долларах США по сравнению со скидкой при покупке. Источник: Кудзира Орка

Точно так же (как показано на рисунке 4), когда 16 ноября цена эфира упала с уровня 4600 долларов до 4100 долларов, участники торгов смогли приобрести bETH со скидкой 11% по цене около 3700 долларов.

Рисунок 4: ликвидированная сумма bETH в долларах США по сравнению со скидкой при покупке. Источник: Кудзира Орка
Рисунок 4: ликвидированная сумма bETH в долларах США по сравнению со скидкой при покупке. Источник: Кудзира Орка

Глядя на среднюю скидку, полученную участниками торгов за последние три месяца, очень интересно увидеть, что большинство ликвидаций произошло в группе с очень высокой скидкой (от 9 до 10% или более 10%) в ноябре и декабре 2021 года.

В январе 2022 года концентрация, похоже, переместилась в диапазон скидок от 6% до 7%. Однако данные за январь являются неполными и доступны только до 10 января на момент написания. Это означает, что концентрация в сегменте от 6% до 7% является лишь отражением падения в начале года и может измениться до конца месяца.

Сравнение сегментов скидок за последние 3 месяца — данные за январь только до 10 января. Источник: Кудзира Орка
Сравнение сегментов скидок за последние 3 месяца — данные за январь только до 10 января. Источник: Кудзира Орка

Трейдеры могут зарабатывать, пока ждут

Исторические данные о скидках ясно показывают, что инвесторы могут покупать bETH и bLUNA со скидкой до 9% или 10% от рыночной цены, но выполнение заявок может занять много времени.

К счастью, вскоре появится способ получать проценты от UST, ожидая заявок.

Инвесторы могут просто внести UST в Anchor`s Earn и начислять проценты по текущей ставке 19% годовых; и использовать токен aUST, который они получают в качестве токена IOU, для подачи заявок на ликвидационные активы на Kujira Orca. Таким образом, проценты продолжают начисляться до тех пор, пока не будет заполнена заявка на Kujira, а австралийский UST не будет конвертирован в UST для ликвидационной покупки.

** Особая благодарность Хансу из Kujira за предоставление данных и идей, необходимых для завершения статьи.

Источник