Конец года обычно является временем, когда нужно успокоиться и подготовиться к курортному сезону, но в последние несколько недель 2021 года криптовалютный рынок не подавал признаков покоя.

Одна из захватывающих заголовков историй связана с тем, что Terra достигла рекордно высокого уровня с точки зрения общей заблокированной стоимости (TVL), и проект превзошел Binance Smart Chain (BSC) как второй по величине децентрализованный финансовый блокчейн после Ethereum. Согласно данным DeFi Llama, после достижения 24 декабря отметки в 20 миллиардов долларов TVL, на момент написания статьи TVL Terra снизилась примерно до 19,3 миллиарда долларов, но это никоим образом не формирует и не формирует медвежий сигнал.

Топ-5 общей стоимости заблокирован на топ-5 блокчейнов. Источник: Дефи Лама
Топ-5 общей стоимости заблокирован на топ-5 блокчейнов. Источник: Дефи Лама

В настоящее время у Terra есть только 14 протоколов, встроенных в цепочку, по сравнению с 257 протоколами в BSC и 377 в сети Ethereum. Протоколам Terra удалось очень успешно привлечь ликвидность, и недавний запуск протокола Astroport прекрасно совпадает с быстрым ралли собственного токена управления Terra, LUNA, до нового исторического максимума 26 декабря 2021 года.

Если посмотреть на TVL в долларах США по сравнению с LUNA, то первая демонстрирует экспоненциальный рост с сентября 2021 года, в то время как вторая остается практически неизменной в течение того же периода. Нетрудно заметить, что фактором, способствовавшим недавнему увеличению TVL в долларах США, является повышение цены самой LUNA.

Terra TVL в долларах США (слева) по сравнению с LUNA (справа). Источник: Дефи Лама
Terra TVL в долларах США (слева) по сравнению с LUNA (справа). Источник: Дефи Лама

Хотя рост цен на токен управления часто показывает доверие инвесторов к цепочке и протоколам, похоже, он также создает более прибыльные возможности для арбитража.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые стратегии, используемые для арбитража между LUNA и ее облигационным активом bLUNA.

Цена LUNA по сравнению с надбавкой Luna/bLuna в %. Источник: Flipside Crypto
Цена LUNA по сравнению с надбавкой Luna/bLuna в %. Источник: Flipside Crypto

Почему существуют спреды по рынкам Terras?

LUNA — это токен управления и стейкинга блокчейна Terra, тогда как bLUNA — это токен, представляющий LUNA, на который сделан стейкинг, и соответствующие вознаграждения за блоки. Поскольку bLUNA взаимозаменяема и может передаваться, как и LUNA, она также торгуется на децентрализованной бирже Terra.

Как и другие пары валют или токенов, торгуемые на биржах, пара LUNA/bLUNA, торгуемая на разных децентрализованных биржах (DEX), таких как TerraSwap, Loop Markets или Astroport, может иметь разные цены из-за неэффективности цен на разных платформах. Арбитражеры будут получать прибыль от покупки по более низкой цене на одном протоколе и продажи по более высокой цене на другом, помогая платформам устранять неэффективность цен и в конечном итоге достигать справедливой цены на всех биржах.

Помимо общей причины неэффективности цены, существуют и другие факторы, непосредственно связанные с природой bLUNA, из-за которых цена LUNA/bLUNA различается для разных протоколов.

  • bLUNA стоит дороже, чем LUNA на якорном протоколе. Это связано с тем, что bLUNA, однажды связанная и отчеканенная на Anchor, может быть сожжена и обменена обратно на LUNA только через 21 день (плюс три дня на обработку), если только это не мгновенное сжигание.
  • Поскольку bLUNA представляет собой не только стоимость поставленной LUNA, но и вознаграждение за блок от ставок в течение 21-дневного периода блокировки, ее стоимость всегда выше, чем у LUNA. Как показано на графике ниже, цена bLUNA за LUNA большую часть времени немного ниже 1 на Anchor, с тремя отчетливыми выбросами, показывающими, что bLUNA оказалась более ценной по курсу 0,97 bLUNA за LUNA.
Почасовая цена якоря bLUNA за LUNA ниже 1. Источник: Flipside Crypto.
Почасовая цена якоря bLUNA за LUNA ниже 1. Источник: Flipside Crypto.
Почасовая цена якоря bLUNA за LUNA всегда ниже 1. Источник: Flipside Crypto.
Почасовая цена якоря bLUNA за LUNA всегда ниже 1. Источник: Flipside Crypto.
  • Цена LUNA на DEX выше, чем bLUNA в большинстве случаев, возможно, из-за:

(1) Больше пользователей продают bLUNA, чем покупают на DEX (следовательно, bLUNA стоит меньше), потому что сжигание bLUNA на Anchor Protocol занимает 21 день, если это не мгновенное сжигание. Итак, если пользователи хотят мгновенно вернуть LUNA, им нужно перейти на DEX, чтобы продать bLUNA. (Для мгновенного сжигания bLUNA на Anchor скорость такая же, как у TerraSwap.)

(2) Пользователи обычно не хотят использовать bAssets так сильно, как bLUNA, если только им не нужно использовать их в качестве обеспечения на Anchor. В настоящее время Anchor предоставляет функцию связывания для обмена LUNA на bLUNA с соотношением, очень близким к 1, но немного ниже, чем 1, т. е. инвесторы получают чуть меньше 1 bLUNA за 1 LUNA. Несмотря на то, что обменный курс на DEX лучше (трейдеры получают более 1 bLUNA за 1 LUNA на DEX), пользователи, как правило, ищут наиболее удобный способ, то есть использовать якорную облигацию, чтобы получить свою bLUNA, чтобы у них не было для переключения между различными протоколами.

Как извлечь выгоду из арбитражных возможностей Terras

Основываясь на объяснениях ценовой разницы, представленных ранее, существует два основных способа арбитража LUNA и bLUNA.

TerraSwap, Loop Markets и Astroport предоставляют свопы на LUNA/bLUNA. Между этими DEX часто существует небольшая разница в цене, что создает арбитражные возможности для трейдеров, чтобы купить пару по более низкой цене на одной DEX и продать по более высокой цене на другой.

Сравнение цен LUNA/bLUNA на DEX. Источник: Flipside Crypto
Сравнение цен LUNA/bLUNA на DEX. Источник: Flipside Crypto

На приведенной ниже диаграмме показана среднедневная цена LUNA/bLUNA, наблюдаемая в результате свопов с разных платформ в декабре 2021 года. Отношение представляет собой фактическую сумму полученных bLUNA (после вычета комиссий и проскальзывания), деленную на сумму LUNA, предложенную для свопа. Как объяснялось в предыдущем разделе, один LUNA обменивается на более чем один bLUNA на DEX из-за повышенного спроса на LUNA на DEX.

На приведенном ниже графике показан годовой дневной доход от арбитража между двумя из трех DEX. Наилучшая возможность существовала 15 декабря между TerraSwap и Loop с годовой процентной доходностью (APY) почти 600%.

Арбитраж пары LUNA/bLUNA между разными DEX. Источник: Flipside Crypto
Арбитраж пары LUNA/bLUNA между разными DEX. Источник: Flipside Crypto

Арбитраж между DEX и Anchor

Инвесторы могут обменять LUNA на bLUNA на одной из DEX, которая предлагает самый высокий показатель bLUNA за LUNA, сжечь bLUNA на Anchor и подождать 21 день (плюс три дня), чтобы вернуть больше LUNA. Обратите внимание, что прожиг Anchor должен быть обычным «медленным» прожигом; мгновенный прожиг не сработает, потому что курс обмена такой же, как у TerraSwap.

На основе годовой доходности за 24 дня (21 + три дня обработки после сжигания Anchor) приведенный ниже график показывает APY от арбитража между различными DEX и Anchor.

Арбитраж между DEX и Anchor APY против LUNA, размещающей APY. Источник: Flipside Crypto
Арбитраж между DEX и Anchor APY против LUNA, размещающей APY. Источник: Flipside Crypto

8% APY Lido от ликвидных ставок LUNA также добавлены в качестве безрискового эталонного сравнения доходности. В течение декабря самая высокая APY достигла 80% 27 декабря и с тех пор значительно снизилась, опустившись ниже безрисковой доходности в новом году.

Это может быть связано с тем, что возросшая популярность Terra и более широкое участие в различных протоколах Terra помогли рационализировать цены на разных платформах, снизить неэффективность цен и возможности арбитража и, следовательно, создать более справедливую цену.

Опытные инвесторы всегда ждут следующей возможности

Как показано в исторических данных о свопах за декабрь 2021 года, возможности арбитража LUNA/bLUNA существуют для разных протоколов на Terra. Трейдеры могут выбрать более рискованный способ арбитража между различными платформами DEX, такими как TerraSwap, Astroport и Loop Markets, или выбрать более безопасный способ арбитража между этими платформами DEX и Anchor, при условии, что они готовы удерживать bLUNA в течение 24 дней.

Годовая доходность от арбитражной стратегии DEX и Anchor неизменно была лучше, чем безрисковая ликвидная ставка Lido в декабре 2021 года, до недавнего времени, когда доход почти испарился 1 января 2022 года.

Возможно, это произошло из-за большего участия и рационализации цен в протоколах Terra. Арбитражные возможности, вероятно, снова появятся в будущем из-за волатильности объемов торговли и участия или из-за запуска новых протоколов DEX.

Источник