Согласно данным сети, в пятницу в ходе масштабного взлома американской криптобиржи Poloniex было украдено более 175 различных токенов стоимостью более 10 000 долларов США.

С сегодняшнего дня оценка средств, украденных в результате взлома, возросла до 125 миллионов долларов.

Что хакеры забрали у Poloniex

Согласно сообщению X от Нансена, некоторые из крупнейших оттоков средств на основе Ethereum от Poloniex за последние 24 часа включали 11 миллионов долларов США в Tether USD (USDT), 10,4 миллиона долларов США в Ether (ETH) и монеты USD на сумму 5 миллионов долларов США. (Долларов США).

Биржа также потеряла значительную стоимость мемкоинов, в том числе Dogelon Mars (ELON) на 6 миллионов долларов и сиба-ину (SHIB) на 4,7 миллиона долларов. Другие потери включали 3,1 миллиона долларов в токенах Open Exchange (OX) и 2,5 миллиона долларов в Golem (GLM).

Но это только половина дела: по данным компании PeckShield, занимающейся безопасностью блокчейнов, в то время как Poloniex потеряла 56 миллионов долларов на блокчейне Ethereum, еще 48 миллионов долларов было потеряно на Tron, при этом 501 биткойн (BTC) на сумму 18 миллионов долларов был потерян в сети Биткойн.

Хотя потери Tron на сумму 7,5 миллионов долларов были связаны с стейблкоинами, привязанными к доллару, большая часть потерь включала еще 380 BTC, плюс еще 68,2 Wrapped Bitcoin (WBTC).

Джастин Сан – основатель Tron – приобрел Poloniex в 2019 году. В пятницу он подтвердил, что убытки биржи находятся «в управляемых пределах» и могут быть покрыты за счет операционной выручки компании.

«Команда восстановила системы Poloniex, сохранила соответствующие доказательства, и в ближайшие дни мы будем усердно работать, чтобы постепенно возобновить ввод и вывод средств на Poloniex, обеспечивая 100% безопасность», — заявил Сан.

Идентификация хакера

Sun и Poloniex также подтвердили, что некоторые из украденных хакером активов были заморожены.

Хотя компания намерена привлечь правоохранительные органы к выслеживанию хакера, они также предложили вору 5%-ный бонус за возврат 95% всех средств на адреса биржи в течение семи дней.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао предложил помочь Poloniex, заморозив украденные средства, которые могут попасть на биржу. По данным PeckShield, на Binance уже отправлено 25 500 украденных токенов OMG.

CertiK, еще одна фирма, занимающаяся безопасностью блокчейнов, утверждает, что около 57% потерь криптовалют в результате взломов в 2023 году произошло из-за компрометации закрытых ключей.

Источник