ТЛ;ДР

  • Делистинг на Binance: Binance, ведущая криптовалютная биржа, запланировала удалить определенное количество спотовых торговых пар, включающих определенную фиатную валюту.
  • Влияние переменных цен. Исключение торговых пар с основных бирж может иметь различное влияние на цены задействованных криптовалют.
  • Листинги против исключения из списков. Листинги могут значительно повысить заметность и спрос на криптовалюту, в то время как исключение из списков может негативно повлиять на ее рыночные показатели.

Последние попытки Binance по делистингу

Ведущая в мире криптовалютная биржа Binance объявила, что 29 декабря удалит 11 пар для спотовой торговли.

Все пары, включенные в череду увольнений, сосредоточены на британском фунте стерлингов, например, XRP/GBP, SOL/GBP, ADA/GBP, BTC/GBP и ETH/GPT.

Binance не назвала точную причину своего шага, напомнив, что она проводит периодические проверки всех перечисленных спотовых торговых пар и отказывается от некоторых из них, чтобы «защитить пользователей и поддерживать высококачественный торговый рынок».

Кроме того, компания заверила, что делистинг вышеупомянутых пар не повлияет на доступность токенов на Binance Spot.

«Пользователи по-прежнему могут торговать базовой спотовой торговой парой и котировать активы по другим торговым парам, доступным на Binance», — добавили в компании.

Можно ожидать, что такая акция делистинга, исходящая от крупнейшей криптовалютной биржи, негативно повлияет на цены цифровых активов, участвующих в торговых парах. Однако с некоторыми из них дело обстояло иначе, например, с Solana (SOL), которая в последнее время начала настоящий бычий рост.

Ранее сегодня (22 декабря) токен впервые с апреля 2022 года коснулся отметки в 100 долларов, ненадолго превзойдя Binance Coin (BNB) в качестве четвертой по величине криптовалюты.

Влияние предыдущих листингов или делистингов

Удаление торговых пар с ведущих криптовалютных бирж, таких как Binance, может повлиять на них по множеству причин. Это снижает ликвидность конкретной цифровой валюты, что, в свою очередь, может спровоцировать повышенную волатильность. Делистинг пары также может рассматриваться как признак снижения спроса со стороны инвесторов или нанести репутационный ущерб затронутым криптоактивам.

С другой стороны, листинг на Binance, Coinbase или других ведущих торговых площадках значительно повышает видимость и доступность токена, возможно, привлекая больше покупателей.

Напомним, что Бонк Ину (BONK) — мемкоин на основе Соланы, который в последнее время стал основным — взорвался до исторического максимума (ATH) вскоре после того, как Binance добавила его на свою платформу.

Противоположным примером могут служить колебания цен Tornado Cash (TORN) и Waltonchain (WTC). Обе монеты существенно упали после того, как биржа объявила об удалении торговых пар TORN/USDT и WTC/USDT со своей платформы.

Источник