Цена биткойна не смогла воспользоваться недавним ралли выше 30 000 долл. и вернулась примерно туда же, где торговалась три месяца назад.

Источник: CoinGecko

Это привело к тому, что общее настроение рынка стало медвежьим, по крайней мере, согласно популярному криптоиндексу страха и жадности, который в настоящее время находится на территории страха.

И хотя в настоящее время цена биткоина находится в состоянии стагнации, прогнозы и предположения о том, когда произойдет очередное мощное ралли, не прекращаются. Один из прогнозов исходит от популярного криптовалютного аналитика под ником X dave the wave.

Важно отметить, что снижение курса биткойна в два раза произойдет в 2024 году. Это исторически очень значимое событие с точки зрения динамики спроса и предложения. В результате этого процесса предложение BTC сократится вдвое, что, по сути, уменьшит вдвое предложение новых BTC, которые могут появиться на рынке. В относительно короткой экономической истории биткойна это событие стало катализатором бычьего спроса.

Подробный анализ влияния снижения курса биткойна в два раза на его цену приведен в нашей недавней статье.

Однако Дэйв Волна считает, что большой перерыв произойдет не в 2024 году. Вместо этого он рассматривает этот год как период, когда цена укрепится в направлении предыдущих максимумов, но реальный прорыв произойдет позже.

Хотя я думаю, что по мере созревания рынка уменьшение BTC в два раза будет играть все более незначительную роль, в промежутке оно может еще раз послужить стимулом.

Ранее цена взрывалась вверх, когда закрытие месячного пика встречалось с нижней полосой логарифмической кривой роста (LGC).

Это предполагает укрепление цены к предыдущим максимумам в 2024 году... с прорывом в 2025 году.

Источник: X

Источник