Эфир (ETH) потерял более 11% своей стоимости за последние шесть дней, упав с $4000 до $3500, но подавляющее большинство его держателей все еще получают прибыль.

Согласно твиту платформы анализа рынка криптовалют IntoTheBlock, около 89% адресов хранения ETH в настоящее время находятся в плюсе.

89% держателей ETH получают прибыль

Цена эфира начала падать 13 марта после обновления Dencun. Напомним, что обновление было запущено с целью снизить комиссию за транзакции решений второго уровня на базе Ethereum в 10 и более раз и улучшить масштабируемость сети.

CryptoPotato сообщил, что активность сети Ethereum и динамика поставок оставались положительными в течение первых часов после обновления. Общий объем предложения ETH продолжал падать, количество ежедневных транзакций выросло до высокого уровня, и было поставлено на карту все больше ETH.

Однако предупреждения аналитиков о коррекции цен проявились в течение 24 часов. Эфир покинул зону в $4000 и упал ниже $3700.

Поскольку 89% держателей ETH по-прежнему получают прибыль, несмотря на снижение цен, IntoTheBlock обнаружил, что самый большой потенциальный объем продаж в сети составляет 3700 долларов США, при этом более 991 000 адресов приобрели 4,35 миллиона ETH.

Прогноз цен на ETH

Если ETH выйдет из текущего торгового диапазона в 3500 долларов, актив может взлететь выше 4000 долларов и установить новый максимум в ближайшие недели, но дальнейшее падение может привести к тому, что актив опустится ниже 3000 долларов. Аналитики полагают, что ETH может найти поддержку в районе $3500 и начать новое ралли. Однако продолжающееся снижение цены может подтолкнуть уровень поддержки до уровней 3181 и 2966 долларов.

Независимо от того, будет ли ETH расти в краткосрочной перспективе или нет, одним из основных факторов, которые могут способствовать росту в ближайшие недели, является одобрение спотовых биржевых фондов Ethereum (ETF) со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Агентство отложило принятие решения по нескольким заявкам на продукцию до 23 мая.

Интересно, что управляющий активами ВанЭк считает, что спотовые ETF на Ethereum могут стать больше, чем их аналоги на биткойны, если SEC в конечном итоге даст зеленый свет их запуску. Фирма заявила, что ETF Ethereum могут привлечь больший спрос, поскольку размер рынка у них такой же большой, как у ETF Bitcoin.

Между тем, Standard Chartered Bank недавно предсказал, что ETH может стоить 8000 долларов к концу 2024 года и 14 000 долларов к 2025 году.

Источник