Квартальные результаты Robinhood уже известны – и они снова превзошли ожидания, хотя и незначительно.

Хотя Robinhood ни в коем случае не избежал потрясений, которые ощущались на рынке криптовалют и в более широком экономическом секторе, дела популярной торговой фирмы идут на поправку.

Доходы растут, затраты снижаются

В целом в четвертом квартале 2023 года чистая выручка Robinhood выросла на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в сумме составило 471 миллион долларов и превзошло средние оценки аналитиков в 454,7 миллиона долларов.

Средний доход на одного пользователя составил 23%, что свидетельствует о том, что доверие потребителей к рынку выросло за последний квартал. Прибыль на акцию в годовом сопоставлении составила $0,03, что снова превзошло прогнозы некоторых аналитиков, ожидавших убытка в 1 цент на акцию.

Рост доходов во многом обусловлен процентными выплатами, которые на 41% больше, чем в 2022 финансовом году, и составили 236 миллионов долларов. Неторговые источники дохода также оказали глубокое влияние на чистую прибыль Robinhood: золотое членство, подписки Sherwood Media и другие потоки доходов увеличились на 30% по сравнению с прошлым годом.

При этом Robinhood удалось сократить общие расходы на 17%, потратив на операционные расходы в 2023 году всего $445 млн. Генеральный директор Robinhood Влад Тенев прокомментировал результаты своей компании, заявив, что положительная тенденция сохранится и в начале 2024 года.

«2023 год был успешным, поскольку скорость нашей продукции продолжала расти, наша доля на торговом рынке увеличилась, и мы начали глобальное расширение. И в 2024 году у нас будет еще лучший старт, поскольку мы уже привлекли больше финансируемых клиентов. и чистые депозиты в первой половине первого квартала, чем за весь четвертый квартал 2023 года».

Доходы от транзакций в основном зависят от криптовалюты

Что касается доходов от транзакций, Robinhood заработал меньше, чем в вышеупомянутых областях, но все же составил приличную сумму в 200 миллионов долларов.

Это представляет собой рост на 8% в годовом сопоставлении. Согласно финансовому отчету компаний, основным фактором этой цифры стал доход от криптовалютных транзакций, который принес 43 миллиона долларов. Вторым по величине вкладом в эту цифру стал доход от акций — 25 миллионов долларов. Однако доходы от опционов за тот же период снизились на 2%.

Robinhood, вероятно, продолжит увеличивать свои доходы, связанные с криптовалютой, благодаря своим недавним бизнес-решениям. В последние месяцы компания расширилась в ЕС и добавила торговлю биткойн-ETF, как только они были одобрены SEC.

Источник