Миллиардер, технологический инвестор Марк Кьюбан вступил в продолжительную дискуссию в Твиттере с бывшим сотрудником Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джоном Ридом Старком - криптоскептиком, который считает, что перспективы блокчейна "давно угасли".

Хотя Кьюбан возразил на его основные аргументы о потенциале отрасли и роли SEC в ней, он признал, что подавляющее большинство криптовалютных токенов и блокчейн-компаний погибнет.

Ясно ли регулирование или нет?

Дебаты начались в среду с интерпретации Старком недавних комментариев судьи Эми Берман Джексон, которая курирует иск SEC против Binance.

Во время слушаний судья выразил скептическое отношение к подходу SEC к решению вопросов, связанных с криптоиндустрией, посредством "судебных разбирательств", а не путем разработки новых правил. Несмотря на то, что криптоиндустрия часто критикует агентство, Старк решил, что вопросы "ясности регулирования" "не имеют отношения" к конкретному делу Binance.

В ответ Кьюбан заявил Старку, что тот "неправильно понял" влияние комментариев судьи. Отсутствие ясности в криптовалюте в первую очередь влияет не на крупные предприятия, а на "подавляющее большинство криптоприложений", которые являются небольшими стартапами.

Не прав мой друг, с уважением:https://t.co/HWREUPIfi0

- Джон Рид Старк (@JohnReedStark) 14 июня 2023 г.

"Поэтому, когда судья говорит, что ей трудно полностью понять или осознать правила, она отражает то, что чувствуют все мелкие начинающие предприниматели, когда они хотят следовать правилам, но не имеют четкого пути", - написал Кьюбан.

Лидеры криптоиндустрии, включая Coinbase, уже много лет утверждают, что SEC не дает четких указаний о том, какие криптопродукты являются предложениями ценных бумаг и как регистрировать определенные продукты. Комиссар SEC Хестер Пирс согласна с этой оценкой, как и поддерживающие криптовалюты конгрессмены, включая Тома Эммера и Уоррена Дэвидсона.

Старк, однако, не согласился с "отсутствием ясности" в криптовалюте, утверждая, что она уже имеет "чрезвычайную прозрачность и ясность регулирования". Более того, он прямо заявил, что криптовалютные токены не имеют полезности за пределами спекуляций, не справляясь с ролью хранилища стоимости, инвестиций, валюты или "революционного уравнителя для "небанковских".

"Блокчейн сталкивается с чрезвычайными препятствиями на пути превращения в волшебную финансовую и социальную панацею, которую его пропагандисты обещают уже более 15 лет", - пишет Старк.

Большинство фирм умрет, но криптовалюты будут процветать

Кубинец защищал криптовалюту за конкретные преимущества, которые она может обеспечить, и за ее право развиваться в более зрелую технологию, оказывающую положительное влияние на экономику.

"90 процентов блокчейн-компаний разорятся", - сказал он. "99 процентов токенов разорятся. Точно так же, как и 99 процентов ранних интернет-компаний... Но победители станут теми, кто изменит игру. Так работают технологии".

Кьюбан добавил, что SEC не призвана решать, является ли технология "действительной".

После подачи иска против Coinbase и Binance на прошлой неделе председатель SEC Гэри Генслер выразил свое скептическое отношение к предполагаемым вариантам использования криптовалют, заявив, что миру не нужно больше "цифровой валюты".

"У нас уже есть цифровая валюта. Она называется доллар США. Это называется евро или иена - все они сейчас цифровые. У нас уже есть цифровые инвестиции, - сказал он.

Источник