Ethereum, несомненно, является ведущим блокчейном в DeFi, но это может скоро измениться, поскольку аналитики JPMorgan отмечают, что доминирование актива в пространстве уже может исчезнуть.

По мнению аналитиков, появление протоколов с поддержкой смарт-контрактов, таких как Terra, Avalanche и Solana, показало, что лидерство Ethereum в DeFi не является абсолютным.

Выяснилось, что эти проекты подорвали его господство, и они потенциально могут оказать дополнительное влияние в этом новом году.

Ethereum теряет доминирование в DeFi

Для сравнения: в начале 2021 года рыночная доля Ethereum в DeFi TVL составляла почти 100%. Однако к концу того же года эта цифра упала примерно до 65%.

Николаос Панигирцоглу, руководитель группы аналитиков, написал, что основная причина потери позиций может быть связана с масштабируемостью сети ETH.

Согласно примечанию, обновление масштабирования, необходимое Ethereum для сохранения своего доминирования в пространстве, может произойти слишком поздно.

«Ethereum в настоящее время находится в интенсивной гонке за сохранение своего господства в сфере приложений, и исход этой гонки далеко не определен».

Из-за этой проблемы масштабирования другие независимые блокчейны, такие как Terra, Avalanche и Solana, получили большое финансирование от инвесторов и стимулируют использование своих платформ.

Почему Ethereum теряет свое господство?

Беглый взгляд на количество транзакций, которые каждый блокчейн с поддержкой DeFi может выполнить в течение секунды, покажет, что Ethereum сильно отстает от своих конкурентов.

Согласно имеющимся данным, в то время как ETH может выполнять от 15 до 45 транзакций в секунду (TPS), конкуренты, такие как Terra и Solana, могут выполнять 1000 TPS и 50 000 TPS соответственно.

Кроме того, существует проблема высоких комиссий за газ, которая довольно распространена в блокчейне Ethereum. Хотя сеть боролась с этим с помощью обновления EIP-1559, комиссия за транзакцию у конкурентов, таких как Solana, по-прежнему намного ниже.

Все это могло сыграть свою роль в том, что аналитики пришли к выводу, что сеть Ethereum может не поддерживать свой текущий уровень активности после завершения обновления масштабирования, поскольку пользователи могли мигрировать в экосистемы ее конкурентов.

Мы уже начинаем видеть подтверждение того, что Банк Америки недавно сказал о Avalanche, предоставляющем надежную альтернативу Ethereum для протоколов DeFi, NFT и других видов деятельности. С тех пор, согласно данным DeFiLlama, TVL проектов на его блокчейне выросла до более чем 11 миллиардов долларов.

Источник