Рынки биткойнов (BTC) и альткойнов за ночь потеряли в общей сложности до 602 миллиардов долларов из-за шока, вызванного Илоном Маском.

Предприниматель-миллиардер резко изменил свое решение принимать биткойны для электромобилей, предлагаемых его компанией Tesla. Он сослался на экологические проблемы, отметив, что добыча биткойнов требует сжигания большого количества ископаемого топлива, особенно угля.

Цены на биткойны начали резко падать в первые пять минут после твитов Маска в конце американских часов в среду. Они еще больше погрузились в азиатско-тихоокеанскую сессию в четверг, зафиксировав в какой-то момент внутридневной минимум в 46 000 долларов, что выше предыдущего сессионного максимума в 59 592 доллара.

Альткойны помогли Биткойну понизить убытки в одночасье. Они в совокупности сократили свою рыночную капитализацию на сумму более 367 миллиардов долларов, что вызвано масштабными корректировками в сторону снижения некоторых ведущих альткойнов, включая Dogecoin, криптовалюту-мем, которая в последнее время достигла взрывоопасного уровня благодаря поддержке Маска.

Эфир (ETH), Binance-coin">Binance Coin (BNB), Bitcoin Cash (BCH) и (Ltc) также сообщили об огромном внутридневном снижении после заметного роста на предыдущих дневных сессиях.

Тем не менее, некоторым альткойнам удалось пережить жестокий крах из-за их сильных фундаментальных настроек в ближайшем будущем. Давайте посмотрим на самые известные три.

Aave (AAVE)

Aave оказался исключительным исполнителем, так как почти все топовые альткойны упали.

Токен ERC-20, который служит токеном управления поверх протокола Aave, завершил сессию среды с повышением на 11,62% до 511 долларов, несмотря на то, что ранее в тот же день был достигнут рекордный максимум в 640 долларов. Казалось очевидным, что заявление Маска против биткойнов повлияло на AAVE, как и на другие альткойны. Но в отличие от своих конкурентов, AAVE оказался более устойчивым к внезапному медвежьему давлению.

AAVE удержал свои ключевые уровни поддержки скользящих средних на фоне медвежьего давления в масштабах всего рынка. Источник: Tradingview
AAVE удержал свои ключевые уровни поддержки скользящих средних на фоне медвежьего давления в масштабах всего рынка. Источник: Tradingview

В четверг токен сохранил бычий уклон, торгуясь примерно за 589 долларов по состоянию на 08.13 по Гринвичу.

Основы защитили AAVE от серьезных атак со стороны медведей. Сначала Стани Кулехов, соучредитель Aave, сообщил, что их децентрализованный финансовый протокол создал «частный пул» для институциональных игроков. Он отметил, что новый разрешенный пул будет служить эмулятором для инвесторов, которые хотят привыкнуть к услугам Aaves по кредитованию и заимствованию, прежде чем участвовать в экосистеме DeFi.

Перспективы институционального участия сохранили бычий настрой AAVE. Настроение на повышение дополнительно поддерживалось резким увеличением пула ликвидности Aaves; По данным аналитической платформы DeFi Defillama, сейчас он владеет 12,83 млрд долларов по сравнению с примерно 2 млрд долларов в начале этого года.

Альфа Финанс (ALPHA)

Следующим активом в очереди, который чуть не запутался в череде падающих альткойнов, но тем не менее избежал этого, является Alpha Finance.

Децентрализованная платформа управления активами, которая теперь использует собственный протокол выращивания урожая с использованием заемных средств под названием Alpha Homora, позволяет пользователям вносить предложения и голосовать за операционные и стратегические решения, если они владеют ALPHA, его родным токеном. Они также могут зарабатывать ALPHA, если предоставят ликвидность пулу Alpha Finances.

Шокер Илона Маска побудил ALPHA сделать передышку от преобладающего движения вверх в среду, когда она тестировала свой двухмесячный максимум на предмет потенциального бычьего прорыва. Обменный курс ALPHA / USD упал почти на 23% с пика среды в 2,465 доллара.

Но пара быстро вернула свои шаги в направлении поддержки фундаментальных факторов роста, включая запуск нового партнерства и продолжающийся успех протокола Alpha Homora.

АЛЬФА ожидает прорыва выше красной горизонтальной линии тренда сопротивления. Источник: TradingView
АЛЬФА ожидает прорыва выше красной горизонтальной линии тренда сопротивления. Источник: TradingView

Общий объем, заблокированный в пулах Alpha Homora, 10 мая превысил 1,35 миллиарда долларов против 1,37 миллиарда долларов в настоящее время. В начале 2021 года TVL составлял примерно 188,5 миллиона долларов. Спайк показывает, что Alpha Homora до сих пор успешно работает.

Курс ALPHA / USD вырос более чем на 20% за сессию четверга, и его восстановление соответствует шагам Alpha Homora TVL. Тем временем Alpha Finance объявила о запуске Alpha Oracle Aggregator, включающего данные от двух крупнейших поставщиков данных оракулов, Band Protocol и Chainlink, для «обеспечения безопасности, масштабируемости и гибкости».

Падение биткойнов с опаской мало помогло компенсировать общую тенденцию к росту ALPHA.

Эфир (ETH)

Положительная корреляция эфиров с биткойнами привела к некоторому снижению прибыли в среду вечером. Тем не менее, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации оставалась более сильной на среднесрочных таймфреймах, как и Aave и Alpha Finance.

Самым важным выводом из падения Ethereum была его способность удерживаться выше ключевых уровней поддержки (волны скользящего среднего), несмотря на сильную историю корреляции с трендами Биткойн. Обменный курс ETH / USD закрыл предыдущую сессию снижением почти на 8,45% до 3 826 долларов по сравнению с дневным максимумом в 4 055 долларов в четверг.

Быки по Ethereum покупают на спаде, когда цена приближается к 20-дневной EMA. Источник: Tradingview
Быки по Ethereum покупают на спаде, когда цена приближается к 20-дневной EMA. Источник: Tradingview

Основными факторами, которые продолжают способствовать развитию Ethereum как блокчейн-проекта и инвестиционного актива, являются рост числа невзаимозаменяемых токенов - цифровых активов, которые представляют собой право собственности на уникальные виртуальные предметы - и DeFi.

Между тем, предстоящее в июле обновление в Лондоне, которое предлагает перевести блокчейн Ethereum с энергоемкого доказательства работы на более быстрое подтверждение доли владения, обещает более низкие комиссии за транзакции и масштабируемость. Быки ожидают, что он привлечет больше криптопроектов и повысит спрос на токены ETH.

ETH / USD сохраняет 7-дневную прибыльность - теперь она выросла на 11% - в отличие от других альткойнов. Акции Aave и Alpha Finance также выросли на 25% и 13% в скорректированном семидневном периоде.

Источник