Поскольку мировые бренды постоянно сбрасывают свои коллекции, активность NFT на доминирующем рынке NFT OpenSea с использованием сети сайдчейнов Polygon росла в течение нескольких месяцев, достигнув новых рекордных максимумов в январе.

Пользователи могут торговать NFT на OpenSea через сеть Polygon с июля 2021 года, и с самого начала популярность этого варианта росла. Polygon — это сайдчейн Ethereum, совместимый с виртуальной машиной Ethereum, и, используя OpenSea на Polygon, пользователи могут сэкономить на плате за газ Ethereum, а также ускорить транзакции.

В твиттере аналитик Polygon Симран Гогиа сообщает, что объемы торгов на OpenSea через Polygon в январе достигли 78,9 млн долларов, при этом в день совершалось более 102 000 сделок. По словам Гогии, используя Polygon вместо базовой цепочки Ethereum, пользователи экономили в общей сложности 195,6 доллара в месяц, в среднем 0,04 доллара за транзакцию.

По словам Гогии, ежедневно пользователи экономят в общей сложности 7,18 миллиона долларов, или около 70 долларов за транзакцию.

У людей больше NFT на Polygon

Данные, полученные из Dune Analytics, подтверждают цифры Гогиа. В январе этого года объем торгов в сети Polygon составил более $79 млн, что почти на 4% больше, чем в декабре, и на 465% больше, чем в июле 2021 года.

Ежемесячный объем полигона (источник: Dune Analytics)
Ежемесячный объем полигона (источник: Dune Analytics)

Преимущество использования сети Polygon проявляется в большом количестве средних NFT, торгуемых пользователями. На Polygon пользователи OpenSea торгуют в среднем 12 NFT, что в 2,7 раза больше, чем пользователи торгуют на OpenSea, используя базовую цепочку Ethereum Layer-1.

«[Это] обусловлено недорогой средой Polygon, которая также помогает предоставлять возможности новым создателям», — пишет Гогия в Твиттере.

Недостатком торговли NFT через сеть Polygon является отсутствие ликвидности — на Ethereum Layer-1 просто гораздо больше потенциальных покупателей. На самом деле, глядя на данные Dune Analytics, только в январе этого года в базовой цепочке Ethereum было совершено сделок NFT на сумму почти 5 миллиардов долларов.

Однако в январе на Polygon было продано чуть больше NFT, чем на Ethereum — 2,6 млн против 2,4 млн соответственно. Это говорит о готовности пользователей торговать больше, если им не придется тратить столько денег на оплату газа.

Ежемесячные продажи полигонов NFT (источник: Dune Analytics)
Ежемесячные продажи полигонов NFT (источник: Dune Analytics)

Лучшие проекты NFT, способствующие увеличению объема

По словам Гогиа, наибольший вклад в объем торгов на OpenSea с использованием сети Polygon в январе внесли Crypto Unicorns Market, Decentral Games ICE Poker > Zed Run, Chumbi Valley и Crypto Raiders.

Новые популярные капли NFT, способствующие высоким объемам торгов на Polygon, — это земельные участки в «Лондоне» и «Токио» в метавселенной Division Network, объем которых за последние семь дней достиг 290 ETH, и Adidas Originals. для ресурса Prada с объемом торгов 365 ETH.

«Polygon зарекомендовал себя в этой области, помогая брендам всего спектра создавать и повышать оценку своих активов. С Райаном Уоттом на борту Polygon готов бросить вызов и достичь новых рубежей», — пишет Гогия в Твиттере.

Райан Вятт — бывший руководитель отдела игр YouTube, который совсем недавно присоединился к Polygon в качестве лидера организации Polygon Studios, занимающейся играми, развлечениями, модой, новостями, спортом и многим другим.

Источник