Хотя Binance остается крупнейшей в мире площадкой для торговли фьючерсами на биткойны, другой, более регулируемый рынок теперь следует за ней.

CME Bitcoin Futures в настоящее время является второй по величине биржей фьючерсов на биткойны в мире по открытому интересу, что сигнализирует о растущей интриге со стороны учреждений, стремящихся получить доступ к биткойнам.

Возвращение CME в Биткойн

По данным Coinglass, в настоящее время на CME находится более 103 000 BTC во фьючерсах с открытым интересом (OI) на сумму 3,54 миллиарда долларов. Это более 20% от общего объема OI по фьючерсам на биткойны, отслеживаемого сайтом, который оценивается в 15,59 миллиарда долларов.

Binance, единственный крупный конкурент CME, имеет аналогичные 112,63 тыс. BTC (3,87 млрд долларов США) в OI по фьючерсам, в то время как Bybit занимает третий по величине рынок с 74,31 тыс. BTC (2,55 млрд долларов США) в OI по фьючерсам.

Открытый интерес показывает нам, сколько фьючерсных контрактов на биткойны находятся в обращении на рынке и не были урегулированы. Фьючерсные контракты — это расчетные соглашения о покупке или продаже BTC у другой стороны по определенной цене в определенную дату. Они действуют как ставки на будущую цену биткойнов, но не обязательно предполагают торговлю реальными BTC.

Торговля фьючерсами часто осуществляется с помощью бессрочных фьючерсных контрактов, расчет по которым не происходит до тех пор, пока трейдер добровольно не закроет позицию, или не будет ликвидирован, поскольку баланс трейдера становится отрицательным из-за регулярных выплат по неправильной позиции.

Несколько недель назад CME была четвертой по величине биржей фьючерсов OI, но поднялась в рейтинге, когда цена Биткойна выросла до 35 000 долларов в октябре.

Это событие вызвало широкую ликвидацию коротких позиций на других биржах (например, Binance), которые 23 октября очистили рынок бессрочных фьючерсов OI на 35 000 BTC. Однако фьючерсы на CME фактически выросли во время этого события на 4 380 BTC.

По данным K33 Research, CME также доминирует по количеству фьючерсных контрактов со стандартным сроком действия, занимая 80% рынка.

CME включает в себя контракты стандартного размера стоимостью 5 BTC, а также микроконтракты стоимостью 0,1 BTC.

ТрадФи возвращается

Многие аналитики рассматривают возрождение CME во фьючерсах на биткойны как индикатор возвращения институционального интереса к BTC.

25 октября соучредитель Reflexivity Research Уилл Клементе заявил, что «Tradfi снова торгует биткойнами» в ответ на резкий рост. Несколько дней спустя аналитик Bloomberg ETF Эрик Балкунас отметил, что BITO – крупнейший фьючерсный ETF на биткойны в США – поглотил 1,7 миллиарда долларов на прошлой неделе, в то время как Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) поглотил еще 800 миллионов долларов.

«Это 2,5 миллиарда долларов (1% лучших среди ETF) на два менее желательных метода (по сравнению со спотовыми) для воздействия = хотя мы считаем, что спотовые ETF вряд ли смогут установить рекорды в ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, очевидно, что аудитория есть», — написал аналитик.

Источник