За последнее десятилетие или около того страны по всему миру прибегли к конфискации криптовалют. Правительство Соединенных Штатов находится в авангарде, имея криптовалютные активы почти в 15,27 миллиарда долларов.

Этот значительный запас включает 212,847 тыс. BTC и 45,654 тыс. ETH.

США лидируют с активами в $15,27 млрд.

Silk Road, пожалуй, самый печально известный случай, когда правительство США конфисковало около 144 336 BTC в 2013 году. Silk Road был черным онлайн-рынком, известным тем, что способствовал продаже наркотиков и других незаконных товаров с использованием биткойнов.

Другой популярный рынок даркнета под названием AlphaBay стал объектом нападения властей США в 2017 году. Хотя точное количество конфискованной криптовалюты неизвестно, ранее сообщалось, что среди тайников были биткойны, Ethereum и Monero, а также другие токены.

Три года спустя Министерство юстиции США конфисковало биткойны на сумму около 3,6 миллиона долларов в рамках расследования предполагаемого отмывания денег и мошенничества с участием криптовалютной биржи Bitfinex и связанного с ней эмитента стейблкоинов Tether.

Согласно данным, собранным Arkham Intelligence, сразу за США следует британское правительство, владеющее 61,245 тысячами BTC на сумму около 4,34 миллиарда долларов.

Между тем, правительство Германии в настоящее время владеет 49,859 тыс. BTC примерной стоимостью 3,53 миллиарда долларов.

Примечательно, что правительство Сальвадора стало активным участником с активами в размере 5,718 тыс. BTC на сумму примерно 405 миллионов долларов, что в основном связано с активными покупками.

Крипто-захват

Большинство криптоактивов этих стран были конфискованы по нескольким причинам. Сюда входят уголовные расследования, в ходе которых криптовалюты используются в незаконной деятельности, такой как отмывание денег, незаконный оборот наркотиков, финансирование терроризма и киберпреступность. Правоохранительные органы конфискуют криптоактивы в рамках расследований, чтобы пресечь преступные операции и привлечь виновных к ответственности.

Правительства могут конфисковать криптовалюты у частных лиц или предприятий, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов, не сообщая о доходах или транзакциях, связанных с криптовалютой. Аресты служат средством обеспечения соблюдения налогового законодательства и обеспечения выполнения налогоплательщиками своих обязательств.

Кроме того, на криптовалютные биржи и другие платформы могут распространяться правила, связанные с борьбой с отмыванием денег (AML) и требованиями «знай своего клиента» (KYC). Аресты могут произойти, когда организации не соблюдают эти правила или занимаются мошеннической деятельностью.

Источник