Криптовалютный рынок только что пережил худший месяц 2023 года с точки зрения эксплойтов: преступники с помощью различных атак похитили активы на сотни миллионов долларов.

Фирма CertiK, занимающаяся безопасностью блокчейнов, сообщила в твите, что злоумышленники украли около 363 миллионов долларов в результате более чем 14 инцидентов.

#CertiKStatsAlert🚨

Объединив все инциденты в ноябре, мы подтвердили, что из-за эксплойтов, взломов и мошенничества было потеряно около 363 миллионов долларов США.

Это делает ноябрь самым разрушительным месяцем в этом году.

Мошенничество с выходом составило ~ 1,1 миллиона долларов.

Срочные кредиты составили ~ 45,5 млн долларов США.

Стоимость эксплойтов составила ~$316,4 млн.

Подробности смотрите ниже 👇 pic.Twitter.com/QoDy6d8IJH

– Оповещение CertiK (@CertiKAlert) 30 ноября 2023 г.

Крипто-злоумышленники в ноябре украли 363 миллиона долларов

Одни только эксплойты привели к убыткам в размере 316,4 миллиона долларов. Самой крупной стала кража более 131 миллиона долларов из горячих кошельков американской криптобиржи Poloniex 10 ноября. Хакер украл более 175 различных токенов, стоимость которых превышает 10 000 долларов и исчисляется миллионами. Некоторые из украденных активов включают биткойн (BTC), эфир (ETH), Tether (USDT), монету доллара США (USDC) и сиба-ину (SHIB).

Еще одним крупным эксплойтом стало нарушение безопасности на криптобирже HTX (ранее Huobi) и кросс-чейн Heco Bridge, что привело к потере активов на сумму $30 млн и $86,6 млн соответственно.

Кроме того, участник рынка потерял 27 миллионов долларов из-за фишинговых мошенников, тайбэйская торговая, маркет-мейкерская и венчурная компания Kronos Research потеряла 25 миллионов долларов, а еще одна жертва фишинга потеряла 3,2 миллиона долларов.

Атаки с использованием срочных кредитов принесли убытки в размере 45,5 миллионов долларов США в ноябре, при этом децентрализованная финансовая платформа Kyber Network была взломана примерно на 45 миллионов долларов США. Интересно, что в качестве условия возврата украденных средств злоумышленник потребовал полный контроль над сетью. Другие инциденты привели к потерям в десятки и сотни тысяч долларов.

Самый разрушительный месяц 2023 года

Кроме того, мошенничество с выходом привело к меньшим потерям: участники рынка потеряли из-за преступников около 1,1 миллиона долларов.

С начала года эксплойты привели к убыткам в размере 1,2 миллиарда долларов, атаки с использованием флэш-кредитов привели к потере криптоактивов на 309 миллионов долларов, а мошенничество с выходом привело к краже 146 миллионов долларов. Криптовалютный рынок потерял более 1,7 миллиарда долларов из-за хакеров и мошенников.

Убыток ноября в 363 миллиона долларов превышает убыток сентября, который составил рекордные 332 миллиона долларов. Тем не менее, сентябрьские потери по-прежнему превышают 329 миллионов долларов. Хотя третий квартал 2023 года является наиболее пострадавшим периодом для отрасли, еще неизвестно, сколько будет потеряно в четвертом квартале.

Источник