👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Незаменимые токены (NFT) дают нам цифровую собственность. Однако существует много путаницы в отношении того, что это означает с точки зрения владения чем-либо.

Проекты NFT могут предоставить владельцам NFT несколько различных вариантов авторских прав, в зависимости от цели проекта или юридических вопросов, которые он намеревается решить. Мы рассмотрим эти варианты и сосредоточимся на Creative Commons 0.

Что такое CC0?

Creative Commons 0 (CC0) — это стандарт интеллектуальной собственности, принятый крупными проектами NFT, такими как Mfers, Nouns, Blitmaps и CrypToadz. Это противоречит законам об авторском праве.

Что такое законы об авторском праве?

Как форма закона об интеллектуальной собственности, Закон об авторском праве предоставляет монопольную защиту оригинальным авторским произведениям, включая музыкальные, художественные и литературные произведения. Закон об авторском праве в США был впервые принят в 1790 году, а последняя редакция была внесена в 1976 году для защиты прав собственности авторов.

Законы об авторском праве вступают в силу автоматически с текущей версией, независимо от выбора исполнителей. Несмотря на то, что авторское право создано для защиты художников, авторское право сложно использовать как личность, поэтому оно не только защищает художников (как и ожидалось), но и, по словам некоторых критиков, дает больше возможностей крупным корпорациям, которые знают, как использовать эти законы и ориентироваться в них для себя.

Понятно, но как это связано с NFT?

Благодаря блокчейну у художников есть недорогой способ заявить о своем праве собственности на свои произведения искусства в Интернете, в то же время они могут хранить их в открытом доступе для всеобщего обозрения. Тенденция с NFT отличается от частных коллекционеров, покупающих работы и хранящих их за закрытыми дверями, и больше похожа на бесплатный музей, демонстрирующий искусство.

Текущие законы об авторском праве были написаны, когда не было блокчейна или NFT, что усложняло определение соответствующих прав NFT в реальном мире. Переход по маршруту CC0 снимает юридические проблемы с авторскими правами, но также может быть, что CC0 имеет больше смысла для некоторых NFT.

В Web3 создание ценности и получение дохода работают иначе, чем в web2. Мы закатываем глаза на посредников и привратников, поскольку Web3 надеется создать пространство, открытое для всех, а не огороженный сад. CC0 — лучший способ открыть дверь. Таким образом, благодаря сетевым эффектам, проекты с CC0 могут охватить более широкую аудиторию.

Возможно, вы видели, как некоторые сторонники децентрализации идут ва-банк на CC0. Это также происходит из-за соответствия CC0 либертарианскому духу Web3.

Можете ли вы привести пример?

Конечно! Давайте сравним CryptoPunks и яхт-клуб Bored Ape, так как пару месяцев (лет? всю жизнь?) назад интеллектуальная собственность была большой темой для обсуждения.

Создатель CryptoPunks, компания Larva Labs изначально не давала прав владельцам NFT. Он запретил своим владельцам создавать производные продукты или использовать его брендинг, вероятно, для сохранения своего собственного. Владельцы могли использовать свои Punk для «личных, некоммерческих целей». Таким образом, Ларва сохранила за собой права интеллектуальной собственности.

Создатель BAYC, компания Yuga Labs, предоставила владельцам Bored Ape коммерческие права на создание производных продуктов по своему усмотрению. Владельцы могут использовать своих обезьян в качестве своих персонажей, открывать бургерные, создавать музыкальные группы или даже подписывать своих обезьян в агентства. Позже Yuga Labs приобрела CryptoPunks и предоставила владельцам NFT полные права собственности.

Некоторые могли дать ограниченные права; например, проект может позволить 1 миллион долларов дохода от коммерциализации отдельных NFT в год.

CC0 выходит за рамки споров об интеллектуальной собственности вокруг Larva и Yuga Labs. CC0 не имеет зарезервированных прав.

Итак, что такое CC0? Что вы подразумеваете под отсутствием защищенных прав?

Creative Commons 0 — это наиболее либеральное лицензирование авторских прав, при котором создатель отказывается от любых авторских прав на произведение искусства. Это означает, что любой может использовать произведение в некоммерческих и коммерческих целях. Любой может создавать без указания авторства оригинального художника. Когда художник выпускает CC0, создатели объявляют свою работу общественным достоянием.

Давайте посмотрим на mfers. Сартоши создал Mfers в ноябре 2021 года. Это проект под руководством сообщества, в котором создатель только поддерживает — обычно путем ретвита — но не работает над какой-либо частью проекта. Не было ни дорожной карты, ни ссылки на редкость, ни официального Discord.

В своем пояснительном посте Mirror Сартоши сказал:

«Нет никакого короля, правителя или определенной дорожной карты — и мферы могут построить все, что они могут придумать, с этими мферами. Я не знал, как это будет выглядеть в конечном итоге — и в этом был смысл… нуждаются в одобрении сартоши или взглядах через плечо, пока они экспериментируют и строят. Я считаю, что самое ценное, что я могу предложить держателям mfer, — это усилить лучшие из их идей и творений, чтобы охватить гораздо более широкую аудиторию…»

Этот отрывок заключает в себе суть CC0. Каждый может использовать любой mfer в фильмах, произведениях искусства или музыке, которую он создает. Сообщество Mfer создавало 3D-версию mferverse, товары и множество производных проектов, включая произведения искусства 1/1.

Сартоши сказал:

«Руки тянутся не только к компьютерам — это клавиши пианино, кисти, пивные банки, автомобильные рули, космические корабли, покерные столы и все остальное, чем занимаются мужчины».

Сартоши дал инструменты и чистый холст для творческой свободы.

Вот мой мфер в производной работе от мферс в коллекции рая.

Aleyna`s Mfer
Aleyna`s Mfer

Итак, должен ли я сделать свой проект CC0?

Это зависит от ценности, которую вы хотите создать, характера проекта и ваших целей как создателя. Если вы хотите, чтобы ваш проект привел к инновациям и миллионам производных, то да! Если вы хотите, чтобы люди могли строить вокруг себя бренд и монетизировать его, то, возможно, нет. ИС имеет решающее значение, если вы хотите, чтобы люди создавали бренды, которые дополняли бы собственный проект. Ценность может быть получена за счет защиты и использования ИС новыми способами и открытия дверей для всех, кто может создавать свои творения.

Плюсы

Проект CC0 может работать где угодно. Единственный творец — один человек, плывущий на корабле, — означает установленный пункт назначения и путь. Людям на лодке не нужно ничего делать, кроме как ждать места назначения. CC0 распределяет власть и ответственность бренда между всеми остальными.

Людям нужно собраться вместе и выяснить, куда они идут и как они туда доберутся. CC0 позволяет сообществу совместно разрабатывать интеллектуальную собственность, а все производные и побочные продукты расширяют культурный заряд, позицию и актуальность исходного проекта.

Минусы

NFT предполагают цифровую собственность; вот почему мы купились на эту идею. Таким образом, CC0 может вызвать вопросы о дефиците и ценности. Какой смысл владеть моим персонажем, если любой может использовать его и зарабатывать деньги? Предполагалось, что NFT дадут право собственности и создадут дефицит. Хотя CC0 создает другие системы ценностей, это также является приемлемым представлением.

Что я могу сделать с NFT CC0, который не разрешен для не-CC0?

Основное различие между форматами лицензирования CC0 и не-CC0 заключается просто в возможности коммерциализации проекта. С CC0 любой может коммерциализировать коллекцию — создатель проекта, владельцы отдельных NFT или общественность.

Люди, у которых нет mfer, могут создать производный mfer проект, продавать и зарабатывать деньги, если захотят. В соответствии с этим рассуждением, сообщество mfer полностью открыто. Мферы не ожидают, что люди будут держать их, чтобы болтать в разногласиях, приходить на мероприятия в реальной жизни или заниматься собственным искусством.

Сартоши любит отвечать людям, которые делятся фразой «Я наконец-то стал мфером», твитом «всегда был», поскольку это воплощает дух CC0.

а может ты всегда был 🎧⌨️🚬

— Сартоши (@sartoshi_nft) 13 декабря 2021 г.

Алейна Доган
в

Алейна имеет опыт работы в области технологической этики и работает копирайтером в VaynerNFT. Она увлечена пересечением технологий, психологии и философии. Она публикует еженедельные информационные бюллетени NFTimes и Mint, а также пишет статьи о web3, NFT, метавселенной и на темы этики и философии технологий в различных публикациях.

Источник