Крупный производитель автомобилей Honda не принимает платежи в криптовалюте напрямую, но можно использовать криптовалюты, такие как биткойны (BTC), для покупки автомобиля Honda через третью сторону.

В начале октября ряд изданий ошибочно сообщили, что Honda начала принимать в качестве оплаты криптовалюту. Но Honda не позволяет покупать ее автомобили в обмен на криптовалюту, сообщил Cointelegraph представитель фирмы, заявив:

«Американская Honda не принимает криптовалюту в качестве оплаты. Недавние сообщения об изменении этой политики неверны».

Honda не ответила на дополнительные вопросы о своей позиции в отношении криптовалют и о том, планирует ли компания интегрировать криптовалютные платежи в будущем.

Хотя прямые криптовалютные платежи за автомобили Honda недоступны, все равно можно использовать криптовалютные платежные платформы, такие как FCF Pay, для покупки автомобиля Honda.

По словам главного операционного директора FCF Pay Джозефа Паркина, Honda — не единственная марка автомобилей, которую можно купить с помощью криптовалюты на платформе. «В списке больше производителей автомобилей, включая Mercedes, BMW, Ford, Nissan и Mitsubishi», — сказал Паркин Cointelegraph в начале октября.

По словам операционного директора, платежи по FCF Pay осуществляются платежным агрегатором через те же платежные системы, которые позволяют рассчитываться наличными в отделениях банка. «В случае этого потока платежей криптовалюта действительно действует как цифровые деньги или деньги в Интернете», — сказал Паркин. Он добавил, что в настоящее время доступны только те компании, которые являются частью системы агрегирования платежей по счетам FCF Pay.

В настоящее время услуга доступна только в США. Тем не менее, по словам исполнительного директора, FCF Pay работает с дополнительными партнерами для проведения расчетов по счетам из криптовалюты в фиат в Мексике, нескольких странах Латинской Америки, нескольких странах Африки и Азии. Система оплаты счетов была запущена в сентябре 2023 года, что позволило покупать продукты с использованием таких монет, как биткойн, эфир (ETH), XRP (XRP), Tether (USDT), USDC (USDC) и другие, за комиссию в размере 3 долларов США плюс 2%.

«Наша цель — привлечь компании и корпорации любого размера и в каждом секторе к прямым криптовалютным платежам, и мы надеемся, что правительства всего мира вскоре откроют глаза на преимущества упрощения для компаний приема криптовалютных платежей», — заявил Паркин.

Главный операционный директор также подчеркнул, что FCF Pay не вступила в партнерство с такими фирмами, как Honda, для обеспечения возможности криптовалютных платежей для автомобилей Honda. «Наша система позволяет клиентам платить криптовалютой, но почти 21 000 компаний, представленных в системе, получают фиатные деньги через нашего партнера-агрегатора платежей», — отметил Паркин.

Эта новость появилась на фоне попыток FCF Pays восстановить свою страницу в X (ранее Twitter) после того, как ее аккаунт был заблокирован 5 октября. Паркин связал приостановку с обвинениями, основанными на циркулирующих фейковых новостях.

«Нас обвиняли в том, что мы заявляем о партнерстве с компаниями, участвующими в нашей системе оплаты счетов, тогда как на самом деле мы изо всех сил старались развеять эти искажения из других источников новостей», - сказал руководитель. Он добавил, что за несколько дней до приостановки учетная запись X FCF Pay столкнулась с множеством «бот-взаимодействий». FCF Pay предположила, что эта деятельность могла быть попыткой заблокировать аккаунт конкурентами или поддерживающими сообществами.

Аккаунт FCF Pay заблокирован на X (ранее Twitter). Источник: Х
Аккаунт FCF Pay заблокирован на X (ранее Twitter). Источник: Х

«Хорошая новость заключается в том, что мы все равно находимся в процессе ребрендинга, поскольку готовимся к выпуску нашего мобильного приложения в конце года. Мы можем просто ускорить процесс и перейти на новый брендинг, если учетная запись FCF Pay этого не сделает. скоро разблокируют», — заявил операционный директор.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе: отчет с места

Источник