27 июня биткоин достиг самого медленного времени блокировки за последние 10 лет, что свидетельствует о явных последствиях запрета Китая на майнинг.

Среднее время блока биткоина на этой неделе достигло 23 минут

Согласно исследованию институциональной криптовалютной фирмы Galaxy Digital, 27 июня среднее время блокчейна достигло 23 минут, что значительно превышает целевое время в 10 минут. Предыдущий максимум был чуть меньше 18 минут в конце 2017 года.

ОФИЦИАЛЬНО: вчера (27 июня 2021 года) мы наблюдали самые медленные блокировки #bitcoin за ДЕСЯТЬ ЛЕТ (с 2010 года). время блокировки в среднем 23 минуты, вместо целевых 10 минут. последний "китайский запрет" - самое разрушительное действие, с которым когда-либо сталкивалась сеть биткоина, но она выживет, адаптируется, процветает 👇 pic.Twitter.com/vEMR1zlDHx

- Алекс Торн 🎲 (@intangiblecoins) 28 июня 2021 г.

Каждые 2016 блоков сеть регулирует уровень сложности, пытаясь поддерживать среднее время блока на уровне 10 минут. Если время блока значительно меньше целевого времени, то сложность повышается, и наоборот.

Из-за среднего времени блока в 23 минуты сеть Биткойн, вероятно, увидит самое большое изменение сложности в истории.

Китайский запрет значительно снизил хешрейт сети

С тех пор как Китай обязал прекратить майнинг биткоина, хэшрейт значительно снизился. В середине мая общий хешрейт достиг пика в ~181М, а на прошлой неделе составил менее 100М. Китайский запрет кажется одним из самых больших изменений, произошедших с хэшрейтом Биткойна.

Однако для Биткойна перемещение хешрейта из Китая в другие юрисдикции является положительным фактором, поскольку это улучшает децентрализацию сети.

Снижение хешрейта может продолжиться, поскольку майнеры пытаются перебраться из Китая в другие страны. Снижение хешрейта означает больше биткоинов для существующих майнеров и дальнейшее снижение сложности.

Многие из шахтеров обращают свой взор на Северную Америку, где меньше риск внезапных запретов и лучше доступ к коммунальным услугам.

Другие страны, такие как Сальвадор, ориентируются на добычу полезных ископаемых с использованием более устойчивых источников энергии, таких как геотермальная энергия вулканов. Майнинг может стать новым источником дохода для стран, имеющих значительный доступ к возобновляемым источникам энергии, поскольку Китай уходит от добычи биткоина.

Источник