12 сентября биткойн, как обычно, занимается биткойном. С 9 сентября цена совершила хороший прорыв, обеспечив почти 16-процентный прирост и устремившись к долгосрочной нисходящей линии тренда, которая, похоже, оказывает сопротивление на уровне $23 000. 

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Возможно, BTC и более широкий рынок становятся бычьими в преддверии слияния Ethereum, которое запланировано на 14 сентября, а может быть, неуловимое дно наконец достигнуто. Данные недельного графика TradingView показывают, что 27 июня и 15 августа индекс относительной силы биткоина упал до минимумов, которых не было с 2019 года.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

В настоящее время показатель отскочил от уровня перепроданности 31 до текущего значения 38,5. Некоторые трейдеры могут также отметить бычью дивергенцию на метрике, где RSI следует за линией восходящего тренда, в то время как недельные свечи Биткоина имеют нисходящий тренд. Дивергенция схождения скользящих средних (MACD) также перешла границы, поскольку объем покупок вырос, а цена BTC пытается выйти из текущего 90-дневного диапазона.

Как отмечалось в предыдущем анализе, с 21 января цена биткоина просто торговалась в диапазоне, который оказался последовательными медвежьими флагами, в которых наблюдается продолжение движения к новым годовым минимумам. Цена постоянно сталкивалась с сопротивлением на верхней нисходящей линии тренда, и ценовые действия, наблюдаемые сегодня и в последние 90 дней, не являются отклонением от тренда.

Трейдеры должны следить за тем, чтобы цена BTC закрепилась на несколько дневных закрытий выше линии тренда и установила дневной максимум выше $25 400, или даже прорыв к 200-MA на $30 000 будет отличным признаком либо смены тренда, либо, по крайней мере, подъема к новому диапазону консолидации. Пока этого не произошло, стандартная практика среди трейдеров заключается в том, чтобы не делать длинных позиций у долгосрочного сопротивления и подождать, чтобы увидеть, сохранится ли бычий импульс или преобладающий тренд.

Конечно, существует множество других показателей цепочки и производных, которые могут добавить ценный контекст к текущим действиям цены Bitcoin, но цель этого краткого анализа - просто предоставить быструю, моментальную интерпретацию текущих действий рынка BTC и рассмотреть, что трейдеры могут думать в краткосрочной перспективе.

Источник