Представитель штата Нью-Джерси Джош Готхаймер заявил, что законодатели США должны принять закон, уточняющий роль регуляторов в отношении криптовалют, иначе компании рискуют вывести свой бизнес за рубеж.

После круглого стола, проведенного 27 сентября с председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами Ростином Бехнамом и многими лидерами отрасли, Готтхаймер сказал, что некоторые из криптовалютных законопроектов, предложенных членами Палаты представителей и Сената США, являются "строительными блоками", направленными на достижение ясности в регулировании. Хотя Готхаймер заявил, что он "положительно относится" к Закону о защите потребителей цифровых товаров, он предположил, что этот законопроект, направленный на предоставление CFTC больших полномочий в отношении спот-рынка криптовалют, не является единственным возможным законодательным путем.

"Я очень открыт для любого решения, если оно обеспечивает определенную нормативную определенность, которая необходима для того, чтобы мы перестали терять бизнес, стартапы и предпринимателей, которые заинтересованы в том, чтобы установить здесь флаг и расти здесь", - сказал Готтхаймер. "Будь то законопроект Стейбеноу или другие законопроекты - Ламмиса и других, [и законопроект], над которым они работают в комитете по финансовым услугам Палаты представителей, - это менее важно, чем предоставление четких указаний и ограждений".

Он добавил:

"Время не на нашей стороне. Мы должны действовать, выбрать регулятора и дать рынку уверенность и ограждения, которых он заслуживает [...] риск ничего не делать, на мой взгляд, является большим риском".
Представитель Джош Готхаймер и председатель CFTC Ростин Бехнам в колледже Рамапо в Нью-Джерси 27 сентября. Источник: Facebook.
Представитель Джош Готхаймер и председатель CFTC Ростин Бехнам в колледже Рамапо в Нью-Джерси 27 сентября. Источник: Facebook.

Готхаймер, член Комитета по финансовым услугам Палаты представителей, в феврале представил Закон об инновациях и защите стабильных монет - закон, направленный на то, чтобы Федеральная корпорация страхования депозитов США поддерживала стабильные монеты по аналогии с фиатными депозитами. Тем не менее, вопрос о том, подпадают ли криптовалюты и стейблкоины в основном под регулирование CFTC или Комиссии по ценным бумагам и биржам, остается открытым для многих законодателей. 

Председатель сельскохозяйственного комитета Сената Дебби Стейбеноу и член комитета Джон Бузман представили Закон о защите потребителей цифровых товаров в августе. В июне сенаторы Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд поддержали Закон об ответственных финансовых инновациях, законопроект, включающий разъяснение роли CFTC и SEC в отношении криптовалют, а также "регулирование стейблкоинов, банковское дело, налогообложение цифровых активов и межведомственную координацию". Многие законодатели и представители криптоиндустрии также критиковали SEC за то, что она применяет к криптовалютам подход, основанный на принудительном регулировании.

"Я думаю, что между всеми этими регулирующими органами может быть большая гармония", - сказал Готтхаймер. "Очевидно, что нам предстоит работа в Конгрессе, чтобы обеспечить некоторые из этих указаний и направлений".

Источник