Руководитель экосистемы ETH компании Blockdaemon Фредди Цванцгер считает, что Ethereum сохранит свои лидерские позиции в криптоэкосистеме в ближайшие годы благодаря своей полезности в качестве платформы для смарт-контрактов и обновлениям сети после слияния. 

Выступая перед Cointelegraph во время конференции сообщества Ethereum (EthCC) на этой неделе, Цванцгер сказал:

"Она будет продолжать оставаться лидером. Я имею в виду, очевидно, первую и самую важную платформу для смарт-контрактов, и это не изменится".

Blockdaemon - это инфраструктурная платформа блокчейн институционального уровня, которая предлагает операции с узлами и инфраструктурные инструменты для проектов блокчейн.

Сотрудник Blockdaemon также взял на прицел так называемых "убийц Ethereum" - конкурирующие блокчейны первого уровня, которые пытались вытеснить Ethereum с лидирующих позиций, но потерпели неудачу.

"Все убийцы Ethereum в те времена не добились успеха, и я не ожидаю, что они вообще добьются успеха".

Криптопроекты, которые называют "убийцами Ethereum", включают Solana, Cardano, Tezos, Polkadot и другие. Многие из этих блокчейнов заявляют о более низких комиссиях и более быстрых транзакциях, но имеют меньше активных разработчиков, а некоторые блокчейны уделяют гораздо меньше внимания децентрализации.

На сегодняшний день ни одной из них не удалось вытеснить Ethereum со второго места по рыночной капитализации. Cardano и Solana в настоящее время занимают восьмую и девятую позиции, Polkadot - 11 место, а Tezos - 37 место, по данным CoinMarketCap.

Цванцгер считает, что предстоящее слияние еще больше продвинет Ethereum вперед и вверх с точки зрения технологии и цены.

"В нем так много хорошего, например, экологичность, [и] всевозможные вещи, которые полезны для многих людей. Ставки станут более привлекательными", - сказал он.

"Это демонстрация силы и приверженности, что "дорожная карта" материализуется".

Слияние Ethereum предполагает переход от энергоемкого консенсуса, основанного на доказательстве работы (PoW), к модели доказательства доли (POS), и предварительно запланировано к внедрению примерно на 19 сентября.

Однако Цванцгер признал, что главной будущей проблемой для Ethereum по-прежнему будет масштабируемость.

"Первоначальная дорожная карта Ethereum была ориентирована на шардинг, но теперь это не так актуально. Теперь мы ориентируемся на роудмап, ориентированный на свертывание, поэтому масштабирование осуществляется с помощью решений второго уровня".

В настоящее время модель консенсуса "Proof-of-Work" позволяет блокчейну обрабатывать от 15 до 20 транзакций в секунду (TPS), согласно данным Blockchair.

Квантовый скачок в количестве транзакций в секунду ожидается где-то в 2023 году, когда в сети Ethereum появится шардинг.

Шардинг - это многоэтапная модернизация, направленная на улучшение масштабируемости и пропускной способности Ethereum путем разделения всей сети на несколько частей для увеличения пропускной способности сети.

Шардинг будет работать рука об руку с решениями второго уровня для дальнейшего "усиления" масштабируемости сети.

Соучредитель сети Виталик Бутерин утверждает, что после шардинга скорость транзакций в сети будет достигать 100 000 TPS.

Источник